Спустя 9 лет ожидания: в России стартует чемпионат мира по хоккею

В Москве и Санкт-Петербурге начинается чемпионат мира по хоккею. Спустя 9 лет ежегодный мировой форум вернулся в Россию. Накануне команда Олега Знарка провела открытую для СМИ тренировку, команда представила список из 18 игроков, которые сыграют на домашнем турнире.

В Москве и Санкт-Петербурге начинается чемпионат мира по хоккею. Спустя 9 лет ежегодный мировой форум вернулся в Россию. Накануне команда Олега Знарка провела открытую для СМИ тренировку, команда представила список из 18 игроков, которые сыграют на домашнем турнире.

По ходу заключительной тренировки сборной России стало известно главное — в итоговую заявку на домашний турнир, помимо вратаря Семена Варламова, не попал также широко обсуждаемый нападающий Александр Радулов. По мнению главного тренера Олега Знарка, форвард московского ЦСКА оказался не готов к участию в мундиале.

В итоговом списке 18 хоккеистов, хотя команда имеет право заявить 25 игроков. Для 7 хоккеистов оставлено место: ждут усиления из НХЛ, где вовсю идет розыгрыш кубка Стенли.

То, что оставленные в заявке 7 мест — это расчет на приезд из-за океана условного Малкина, Овечкина или Кучерова, не отрицает и прославленный советский и российский хоккеист Вячеслав Фетисов

"Чемпионат мира начинается с четвертьфинала. Все остальное — подготовка. Надежда на приезд тех, кто играет в НХЛ, они у нас сильнейшие хоккеисты. Кроме того, многие привыкли к такому формату игры в три звена. Ситуацию драматизировать не стоит", — отметил Фетисов.

Не драматизируют ее и сами хоккеисты сборной, усердно готовясь к одному из важнейших стартов сезона. Однако все-таки нервозность и напряженность у российских игроков заметна. Улыбки и вальяжность в сторону.

Выложиться на сто процентов хотелось бы и зрителям, желающим поболеть за российскую сборную. Но, учитывая такой сумасшедший ажиотаж к матчам "красной машины", всем попасть в ледовый дворец не удастся.

Альтернативой для фанатов сборной России может стать бесплатная для посещения фан-зона в Парке Горького, где для москвичей и гостей столицы самые знаковые матчи чемпионата будут показаны на большом экране. Вдобавок к этому в распоряжении посетителей фан-зоны будут ее всевозможные активности в виде настольного хоккея, хоккея с мячом, аквагрима и атрибутики.

Свой первый матч на этом чемпионате мира сборная России проведет против чешской сборной.

А откроет чемпионат премьер-министр России Дмитрий Медведев. В церемонии открытия в московском комплексе "ВТБ Ледовый дворец" примут участие помощник президента России Игорь Левитин, министр спорта Виталий Мутко, столичный градоначальник Сергей Собянин и президент Международной федерации хоккея на льду Рене Фазель.