Рождение технологии: Falcon опять удачно сел в океане


EPA

Первая ступень ракеты Falcon 9 космической компании SpaceX Илона Маска во второй раз успешно села на платформу в Атлантическом океане после запуска в космос. Ракета была запущена с космодрома на мысе Канаверал.

Первая ступень ракеты Falcon 9 космической компании SpaceX Илона Маска во второй раз успешно села на платформу в Атлантическом океане после запуска в космос. Ракета была запущена с космодрома на мысе Канаверал, передает "Интерфакс".

Ракете удалось вывести на заданную орбиту японский спутник связи. Выполнены обе цели запуска. После такого двойного успеха можно говорить о рождении новой технологии космических пусков. Ракета Falcon 9 многоразовая, и это существенно удешевляет ее запуски.

Ранее в SpaceX называли попытку посадки первой ступени экспериментальной. В компании заявляли, что не рассчитывают на успех, так как ракета набирала большую скорость при приземлении.

SpaceX несколько раз тестировала возможность посадки первой ступени ракеты на плавучую платформу. Впервые удалось это сделать лишь 9 апреля.