В Лондоне трагически погибла дизайнер шляпок королевы


фото EPA

Под колесами грузовика в центре Лондона погибла дизайнер дамских шляп 96-летняя Герта Гроувз. Гроувз успешно продавала свои лучшие работы самым знаменитым модницам Европы. Ее шляпки - часть гардероба королевы Великобритании Елизаветы II.

Под колесами грузовика в центре Лондона погибла дизайнер дамских шляп 96-летняя Герта Гроувз. Гроувз успешно продавала свои лучшие работы самым знаменитым модницам Европы. Ее шляпки — часть гардероба королевы Великобритании Елизаветы II.

Трагический инцидент произошел на одной из центральных улиц британской столицы, когда пожилая женщина выходила из зала Вигмор-холл после концерта. Пострадавшая основательница компании London Hat Company скончалась на месте происшествия. Водитель грузовика при этом не арестован, отмечает ТАСС.

Герта Гроувз родилась в Вене в еврейской семье. В 19 лет она успела покинуть Австрию, которую присоединила к себе гитлеровская Германия. Отец Герты умер от пневмонии, а мать и сестра были отправлены в концлагерь в Латвии, где и погибли.

До своего отъезда из Австрии Герта Гроувз спасла от расправы многих еврейских девушек. Она устроила в фамильном доме, специально переоборудованном под школу, учебные курсы для них. Это позволило выпускницам получить рабочие визы и уехать из оккупированной страны.

В спасении австрийских евреев Герта сыграла примерно такую же роль, как и немецкий промышленник Оскар Шиндлер.