Оркестры, флаги и улыбка Ына: КНДР застыла на время съезда Трудовой партии

В Пхеньяне проходит съезд правящей Трудовой партии. На нем подведут итоги первых пяти лет, которые Ким Чен Ын провел у власти. Помимо этого могут объявить о новых назначениях в руководстве КНДР.

В Пхеньяне проходит съезд правящей Трудовой партии. На нем подведут итоги первых пяти лет, которые Ким Чен Ын провел у власти. Помимо этого могут объявить о новых назначениях в руководстве КНДР.

Поезда с делегатами начали прибывать в Пхеньян с начала недели. Оркестры, флаги, репетиции, обновленные плакаты и лозунги на улицах столицы – в предыдущий раз мероприятие такого масштаба проводилось 36 лет назад. Два с лишним месяца страна усиленно готовилась к событию. В эти дни Пхеньян – на особом положении. Сотрудники в штатском контролируют все въезды и выезды из города. Во дворце молодежи провели концерт, где с портрета гостям улыбался Ким Чен Ын, а на большом экране показывали кадры недавних ракетных испытаний.

"Когда бы я сюда ни пришел, я ощущаю любовь и близость великого маршала Ким Чен Ына", — отметил мальчик Сон Чжи Гун.

Ничто не должно отвлекать людей от главного события. Даже свадьбы и похороны на эти дни запрещены. Прошлый съезд проводился еще до рождения Ким Чен Ына. Тогда основным итогом стало то, что основатель государства Ким Ир Сен, которого называют "Солнцем нации", объявил, что после него руководителем станет его сын Ким Чен Ир, официально именуемый "Сияющей звездой". Портреты обоих северокорейских светил украшают Дом культуры имени 25 апреля (это день основания армии). Здесь и проходит конференция под председательством Ким Чен Ына, "Великого солнца XXI века".

Съезд Трудовой партии Кореи подытоживает первую пятилетку пребывания Ким Чен Ына у власти. Цели его созыва – впервые за 36 лет – раскрывает грандиозная подготовка к этому событию, которая называлась "70-дневная кампания верности" вождю. Граждане должны были доказывать преданность Ким Чен Ыну усиленным трудом. Руководители заводов с гордостью рапортовали о том, что люди в едином порыве работали без выходных и даже ночевали на производстве. И вот теперь, с началом съезда, очередь демонстрировать сплоченность вокруг лидера перешла к партийному руководству.

Каковы станут главные итоги, пока судить трудно. О преемнике, вроде, говорить рано. Впрочем, ожидание новых кадровых назначений имеет место. В южнокорейской прессе не исключают, что Ким Чен Ын собирается назначить свою младшую сестру 29-летнюю Ким Ё Чжон председателем ЦК. До последнего времени она была главной по пропаганде и имиджу своего брата, включая прическу и костюм. Образ, кстати, очень напоминает Ким Ир Сена.

"Северная Корея, похоже, проводит съезд, чтобы усилить центральную роль партии и консолидировать режим Ким Чен Ына", — сообщил представитель южнокорейского министерства по делам объединения Чжен Чун Ги.

Считалось, что до Ким Чен Ына главенствующую роль в стране стала играть армия, и молодой лидер теперь пытается вернуть ее партии, на это указывают серьезные кадровые чистки среди генералитета в последние пять лет. Курс, который проводит Ким Чен Ын, называется "Пьёнчжин" — в переводе "параллельное движение вперед". Имеется в виду движение по двум линиям: ракетно-ядерные разработки и экономическое развитие. Насчет второго миру пока мало, что известно, но вот о первом КНДР успела громко заявить в начале года. Сначала ядерным испытанием, которое Пхеньян объявил первым в стране взрывом водородной бомбы, а затем запуском баллистической ракеты со спутником. Результат – всеобщее осуждение на уровне Совбеза ООН, ужесточение санкций и усиление международной изоляции, а внутри КНДР — ужесточение угроз в адрес США и Южной Кореи. Как в таких условиях непризнанной ядерной державе двигаться вперед дальше, видимо, делегаты надеются узнать от своего лидера Ким Чен Ына в ближайшие три дня заседаний.