Жители Брюгге с нетерпением ждут запуска пивопровода


wsj.com

Жители бельгийского города Брюгге с нетерпением ждут момента, когда осуществится мечта многих: в городе вот-вот откроется пивопровод. Предприниматель Ксавье Ваннесте, принадлежащий к династии пивоваров, еще четыре года назад придумал эту идею. И вот, до ее воплощения остались считанные дни.

Жители бельгийского города Брюгге с нетерпением ждут момента, когда осуществится мечта многих: в городе вот-вот откроется пивопровод. Предприниматель Ксавье Ваннесте, принадлежащий к династии пивоваров, еще четыре года назад придумал эту идею. И вот, до ее воплощения остались считанные дни.

"Это все началось как шутка", – отметил владелец компании De Halve Maan. Он рассказал, что однажды проснулся, выглянул из окна и увидел, как на улице рабочие прокладывают подземный кабель. "Я тут же понял, что мне подходит это решение", – вспоминает пивовар. Он пояснил, что улицы в Брюгге довольно узкие, и зачастую доставить куда-либо готовую продукцию на машине бывает сложно. Ситуацию осложняет еще и тот факт, что производство, где пиво разливают в бутылки, находится за городом.

По словам Ваннесте, никто поначалу не верил, что ему удастся осуществить идею с пивопроводом. Тем не менее, инфраструктура уже почти готова. Полторы тысячи галлонов (почти семь тысяч литров) пива вскоре будут перемещаться по трубам на скорости 12 миль в час. Благодаря нововведению бизнесмен неплохо сэкономит на грузоперевозках.

После того, как о планах Ваннесте стало известно широкой общественности, жители Брюгге начали подумывать о личных пивопроводах. Однако предприниматель на этот счет спокоен: он заявил, что использованные им полиэтиленовые трубы гораздо прочнее, чем сталь, так что вряд ли кому-то удастся незаметно сделать незаконные врезки.

Впрочем, интерес к пивопроводу подкинул бизнесмену другую идею. Он предложил всем желающим вложиться в строительство – в обмен на это пообещал поставлять пиво прямо домой к спонсорам. Таким образом ему пришлось собрать около 300 тысяч евро (а весь проект обошелся в 4 миллиона евро).

Как поясняет Wall Street Journal, любителям пива предложили три тарифа. Самый дорогой из них, "золотой", стоил 7,5 тысячи евро. Заплатившие эту сумму пользователи будут до конца жизни ежедневно получать бутылку пива объемом 0,33 литра. Среди тех, кто заключил такой договор с пивоваром, оказался владелец ресторана Филипп Ле Лю, вложивший в проект 10 тысяч евро.

Пивопровод не только решит вопрос с поставками пенного напитка конечному потребителю, но и поможет снизить движение транспорта в историческом центре города, где расположены многие кафе и рестораны. Это, в свою очередь, уменьшит нагрузку на брусчатку, которой вымощены средневековые улочки. "Пивопровод – это просто прорыв", – сказал мэр Брюгге.

Впрочем, нашлись в городе и те, кто не оценил находку пивовара. Некоторые жители сочли, что лучше бы кто-нибудь построил молоко- или кофепровод.