Москва поддержала санкции ООН против Пхеньяна


фото: Global Look Press

Министерство иностранных дел России подготовило проект указа, почти полностью замораживающий финансовые отношения с КНДР.

Министерство иностранных дел России подготовило проект указа, почти полностью замораживающий финансовые отношения с КНДР, сообщает ТАСС. Указ подготовлен в соответствии с резолюцией Совбеза ООН от 2 марта и размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

На территории России закроют филиалы и представительства северокорейских банков, совместных с банками КНДР предприятий, запретят долевое участие в праве собственности на банки КНДР и корреспондентские отношения с банками КНДР в течение 90 дней с момента принятия резолюции.

На 90 дней закроют представительств и филиалы банков и банковских счетов в КНДР, если у России есть информация полагать, что представительства или услуги могут способствовать осуществлению ядерной программы КНДР.

Россия также планирует отказаться от закупок в КНДР угля, железа и железной руды, золота, титановой и ванадиевой руд, редкоземельных минералов (РЗМ). Их приобретение запрещается. Исключение будет сделано только для проекта по транзиту российского угля по линии ОАО "Российские железные дороги" через северокорейский порт Раджин для последующего его вывоза в третьи страны, сообщает "Интерфакс".