Геройски погибшего в Сирии россиянина похоронили в родном селе

В Оренбургской области сегодня прошли похороны Героя России – старшего лейтенанта Александра Прохоренко. 25-летний офицер погиб в Сирии 17 марта. Попав в окружение, он отважился вызвать огонь боевиков на себя.

В Оренбургской области сегодня прошли похороны Героя России — старшего лейтенанта Александра Прохоренко. 25-летний офицер погиб в Сирии 17 марта. Попав в окружение, он отважился вызвать огонь боевиков на себя. Погиб, но помог российским летчикам нанести точный удар по террористам. Указом губернатора в Оренбургской области сегодня был объявлен День траура. Проститься с Александром пришли сотни людей, многие из которых даже не были с ним знакомы.

Государственные флаги приспущены. Траур. Здесь, в селе Городки, прощаются с Героем России Александром Прохоренко. Сюда пришли люди, с которыми он вырос, соседи и друзья: поселок небольшой, все друг друга знают. Приехали и те, с кем он учился и служил, отдать дань памяти Герою.

Цветов с каждой минутой все больше. И людей так много, что прощание длится несколько часов. Накрытый государственным флагом гроб с телом Героя после этого поднимают на руки. И так несут больше километра. Воинские почести. Почетный караул. Военный оркестр.

Первыми в процессии идут родители Героя и его младший брат. Трудно сдержать слезы. Сегодня трудно решиться что-то у них спросить. Сейчас они особенно переживают свое горе. Отец и мать Александра рассказали о сыне в тот день, когда стало известно, что тело найдено, и надежды на чудо не осталось.

Семья благодарит всех, кто поддержал в трудные дни. Они чувствовали, что были не одни.

"Да, незнакомые люди приезжали, ставили цветы, передавали цветы, письма присылают со всех стран, со всех концов страны. Из Татарстана, из Казани, из Самары — отовсюду. Вот так вот. Просто звонят. Говорят слова соболезнования. Благодарность за воспитание сына. Поддержку", — рассказывают родители Александра.

Александр Прохоренко служил в силах специальных операций. Это войска для выполнения самых сложных боевых задач, в том числе за пределами страны. Там лучшие из лучших. И Прохоренко был таким.

17 марта 2016 года в районе Пальмиры Александр Прохоренко, выполняя особо важное задание, был обнаружен террористами и окружен. Сдаваться в плен не пожелал. Вызвал огонь на себя. Погиб, уничтожив и противников.

Отец и мать вспоминают, что путь военного он выбрал еще в детстве, когда поехал посмотреть, как старший двоюродный брат принимает присягу в училище.

В самый обычной сельской школе Александр Прохоренко получил и самые простые навыки, которые нужны военным.

"Строевой подготовкой занимались, а конкретно еще пулевая стрельба. Это стенд мы сделали с учениками своими руками из подручных средств, — показывает преподаватель физкультуры и ОБЖ Городецкой средней школы Владимир Бондин. — Мальчишки, в основном, любители пострелять, то же самое и Саша".

Прохоренко с серебряной медалью закончил школу, военное училище с отличием. А золотая Звезда Героя уже посмертно. Он доказал, что был особенным, был достойным самой высокой оценки.

"Стержень у него всегда был — с малых лет. Всегда был. В том, что справедливость должна быть, всегда честность должна быть, это в нем было. И вот этот стержень той человечности, которая должна быть в каждом человеке, в нем был всегда", — вспоминает Любовь Бакатова (директор Городецкой средней школы в 2001-2002 годах).

С Героем России Александром Прохоренко простились в родном поселке. Его именем назовут школу, в которой учился, и улицу в Оренбурге. Появятся памятные доски в училище и академии, где был курсантом. И главное, люди будут помнить, потому что такой подвиг, такую силу духа, такую самоотверженность забыть нельзя.