Эрдоган призвал поменять конституцию Турции и усилить полномочия президента


EPA

Президент Турции настаивает на том, что стране нужна новая конституция, необходимо сменить парламентскую форму правления на президентскую.

Президент Турции настаивает на том, что стране нужна новая конституция, необходимо сменить парламентскую форму правления на президентскую. Проще говоря, Эрдоган хочет больше полномочий, хотя во время выступления в Стамбуле он отметил, что это не его личный интерес, а суровая необходимость.

"Новая конституция и президентская система — это не личное желание президента Эрдогана. Это стало необходимо Турции на нынешнем этапе ее развития. Не нужно бояться этих изменений. Мы ожидаем, что все поддержат их, и новая конституция с президентской системой вступят в силу. Она не будет служить интересам одной партии или одного человека", — заявил глава государства Тайип Реджеп Эрдоган.

Пока же должность президента Турции является церемониальной. Первое лицо государства — премьер-министр. Когда Эрдоган был премьером, он, конечно, не призывал к переменам, но на должности президента ему явно хочется чего-то большего. Турецкая оппозиция этого сильно опасается, ведь таким образом в руках Эрдогана окажется практически неограниченная власть.

Еще одна любопытная деталь: заявление Эрдогана прозвучало через день после отставки премьер-министра Давутоглу, который, по данным оппозиционных турецких СМИ, тормозил проект новой конституции. За что, говорят, и был отстранен, передает телеканал "Россия 24".