Дмитрий Песков: тема Курил обсуждалась в Сочи в конструктивном ключе


Валерий Шарифулин/ТАСС

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что в ходе встречи президента России и премьер-министра Японии в Сочи тема Курил поднималась в весьма конструктивном ключе. По его словам, контакты по этой теме будут продолжены на уровне МИД РФ и Японии.

По итогам прошедших в Сочи переговоров пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что в ходе встречи президента России и премьер-министра Японии тема Курил поднималась в весьма конструктивном ключе, контакты по этой теме будут продолжены на уровне МИД РФ и Японии.

По информации РИА Новости, Синдзо Абэ предложил Москве новый подход к решению проблемы Курильских островов. Ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров сообщил, что Владимир Путин и Синдзо Абэ подтвердили готовность наращивать политический диалог, а по итогам встречи стало известно, что консультации заместителей глав МИД России и Японии по мирному договору состоятся в июне текущего года.

В ходе продолжавшихся более трех часов переговоров лидеры России и Японии обсудили также проблематику мирного договора и поддержали переговоры, ведущиеся в рамках внешнеполитических ведомств двух стран.