Тема:

"Панамское досье" 5 лет назад

Источник "Панамского досье" объяснил свои мотивы

Газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала "манифест" анонимного источника, который называет себя Джон Доу. Это человек, передавший журналистам скандальные так называемые "панамские документы" по офшорам. Источник впервые объяснил, что побудило его пойти на такой шаг.

Газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала "манифест" анонимного источника, который называет себя Джон Доу — человека, передавшего журналистам скандальные так называемые "панамские документы" по офшорам. Он впервые объяснил, что побудило его пойти на такой шаг.

Автор разоблачений отметил, что офшорные фирмы часто помогают совершать правонарушения. Он пояснил: "Я принял решение выставить Mossack Fonseca на суд мировой общественности, поскольку я считаю, что ее основатели, сотрудники и клиенты должны быть привлечены к ответственности за их роль в совершении этих правонарушений". При этом источник скандальных документов не стал сообщать, как он получил их. По его словам, он не работает ни на правительство, ни на спецслужбы той или иной страны, и выразил готовность сотрудничать со следствием. Как пояснили в Sueddeutsche Zeitung, сотрудники газеты никогда не встречались с разоблачителем лично — они поддерживают с ним контакт в закодированном чате.

Отчеты, которые были названы "Панамским досье", основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний в офшорах. Источник передал Sueddeutsche Zeitung информацию примерно о 200 тысячах офшорных фирм, зарегистрированных компанией Mossack Fonseca.