В Чили скончалась вдова Эриха Хонеккера

В столице Чили скончалась на 90-м году жизни вдова экс-лидера ГДР Эриха Хонеккера Маргот. О причинах смерти пока не сообщается.

В столице Чили скончалась на 90-м году жизни вдова экс-лидера ГДР Эриха Хонеккера Маргот. О причинах смерти пока не сообщается.

В конце 1990 года после объединения Германии немецкие судебные власти выдали ордер на арест Эриха Хонеккера. Такая мера пресечения была предпринята в связи с расследованием преступной практики стрельбы по гражданам ГДР, пытавшимся преодолеть Берлинскую стену. Кроме того, бывший руководитель ГДР обвинялся в злоупотреблении властью и хищении государственной собственности.

В марте 1991 года супруги Хонеккер тайно выехали в СССР, где в течение нескольких месяцев жили в качестве личных гостей президента Михаила Горбачева, напоминает РИА Новости. В декабре того же года Хонеккеру было предложено в трехдневный срок покинуть СССР, но он вместе с супругой получил политической убежище в посольстве Чили в Москве, где провели более полугода, отказываясь выполнить требование новых российских властей о возвращении в Берлин. В июле 1992 года Хонеккер все-таки был отправлен в Германию.

В ноябре 1992 года в суде Берлина состоялись слушания по делу бывшего главы ГДР Эриха Хонеккера, бывшего премьер-министра Вилли Штофа и министра госбезопасности ГДР Эриха Мильке. Впоследствии судебные процессы против них были прекращены по состоянию здоровья подсудимых. В январе 1993 года Эрих Хонеккер получил разрешение на выезд в Чили, где скончался от рака 29 мая 1994 года.