Тема:

День Победы 2016 7 лет назад

"Рыси" и фронтовые самолеты: Самара и Севастополь готовятся к празднику

В Самаре прошла генеральная репетиция Парада Победы. Второй год подряд в нем будет участвовать военная авиация: два фронтовых бомбардировщика Су-24М и четыре вертолета Ми-8. А в Севастополе промаршировали пешие колонны и проехала военная техника.

В Самаре прошла генеральная репетиция Парада Победы. Второй год подряд в нем будет участвовать военная авиация: два фронтовых бомбардировщика Су-24М и четыре вертолета Ми-8. В предыдущие годы в небе над городом во время парада можно было наблюдать спортивные самолеты.

Всего в Параде Победы в Самаре примут участие более 1,5 тысячи военнослужащих. Среди них впервые более 60 девушек. Они будут представлять различные соединения и воинские части Центрального военного округа.

Генеральная репетиция парада также прошла и в Севастополе. По улицам крымской столицы промаршировали пешие колонны. В строю шли 1300 военнослужащих. Это и подразделения Черноморского флота, и воспитанники высшего военно-морского училища имени Нахимова, а также барабанщики из учебного центра ВМФ, военнослужащие ВВС и ПВО, сотрудники МВД и МЧС.

Кроме того, в параде участвовало более 30 единиц техники – БТР, ракетные комплексы и техника военных лет. Впервые в параде принимают участие бронемашины "Рысь". Для Севастополя 9 мая — двойной праздник. Жители города отметят 71-ю годовщину Победы и 72-ю со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков, передает телеканал "Россия 24".