Гайдар из депутатов может вернуться в советники Саакашвили

Бывшая российская оппозиционерка Мария Гайдар будет дожидаться вердикта юристов, чтобы стало понятно, на какой должности она сможет остаться служить государству Украина.

Бывшая российская оппозиционерка Мария Гайдар будет дожидаться вердикта юристов, чтобы стало понятно, на какой должности она сможет продолжать служить государству Украина.

Либо Гайдар, у которой двойное гражданство (России и с недавних пор – Украины) останется заместителем главы Одесской облгосадминистрации (сейчас она занимает эту должность с приставкой "и.о."), или же вновь станет советником губернатора региона Михаила Саакашвили, кототрый в последнее время чувствует себя крайне нервно.

Связано это с тем, что с 1 мая на Украине вступила в силу новая редакция закона о госслужбе.

Согласно этому документу, введение на все должности государственной службы будет происходить только по конкурсу на основе личных качеств и достижений кандидатов на должности, отмечает телеканал "112 Украина".

Кроме того, в новой редакции закона исключаются любые коррупционные механизмы при поступлении и прохождении государственной службы, планируется, что она станет деполитизированной, а также будет установлена прозрачная модель оплаты труда.

Оговаривается также, что на государственную службу на Украине могут быть приняты граждане, которые имеют несколько гражданств.

Так что помехой для Гайдар может стать в данном случае не ее двойное гражданство, а невозможность совмещать должность заместителя главы ОГА и статус депутата Одесского облсовета, который Гайдар получила после местных выборов осенью 2015 года.

Именно это в комментарии "Интерфаксу" назвала "основной проблемой" помощник Гайдар Виктория Сибирь.

Ранее сообщалось, что Мария Гайдар стала и.о. заместителя главы Одесской ОГА в январе 2016 года. При этом сама Гайдар в эфире одной из одесских телекомпаний заявила, что не планирует становиться заместителем главы ОГА, так как хочет остаться депутатом Одесского облсовета.

Перед этим Гайдар — в статусе советника главы Одесской ОГА — курировала социальные вопросы, в том числе медицину, прием граждан и прочие направления.

О том, что Мария Гайдар будет работать в команде Михаила Саакашвили, стало известно в июле 2015 года. В августе того же года она получила украинское гражданство и заявила о намерении отказаться от российского. Однако процедуру отказа от гражданства РФ Гайдар так и не начала.