Освобожденная Пальмира: на месте недавних боев звучит музыка

Режим тишины в Сирии усилиями российского центра по примирению продлен еще на три дня.И вопреки попыткам террористов сорвать мирный процесс отмечается День памяти павших героев. В освобожденной Пальмире вслед за симфоническим оркестром Мариинки выступили местные творческие коллективы.

Режим тишины в Сирии усилиями российского центра по примирению продлен еще на три дня. Прекращение огня сегодня в общей сложности соблюдается в 94 населенных пунктах. И вопреки попыткам террористов сорвать мирный процесс в арабской республике отмечается День памяти павших героев. В освобожденной Пальмире, которая без преувеличения стала символом восстановления мира, вслед за симфоническим оркестром Мариинки выступили местные творческие коллективы во главе с Оркестром Вооруженных сил Сирии.

В начале мая Сирия отмечает День памяти павших героев, мучеников за свободу. Это особая дата в календаре государственных праздников Сирии. И в этом году она вдвойне символична, потому что совпала с освобождением Пальмиры, с возвращением ее к мирной жизни.

Многие приехали сюда из Алеппо, из города, который сейчас находится в огненном кольце. Ехать пришлось через линию фронта, через блокпосты. Конечно, они рисковали, но не могли поступить иначе. "Мы называем нашу группу "Выдержка и противостояние", — рассказывает Гаис Аббуд. — Мы приехали из Алеппо, чтобы присоединиться к остальным сирийцам на этом празднике. Чтобы доказать всему миру, что сирийский народ жив, что он не принимает эту бесчеловечную идеологию террористов. И очень скоро Сирия одержит окончательную победу над бандитами, и тогда у нас будет еще один великий праздник".

Но пока сирийским военным приходится предпринимать серьезные усилия, чтобы обеспечить безопасность для тысяч людей. В течение нескольких дней артиллеристы наносили сосредоточенные удары по позициям игиловцев. Всего в каких-то семи километрах от города, по данным сирийских спецслужб, исламисты намеревались штурмовать город именно в эти дни. Но их намерения были сорваны. Сегодня в античном амфитеатре выступают сирийские артисты, а накануне здесь же состоялся симфонический концерт в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра, что для жителей уставшей от войны страны стало настоящим откровением.

"Я смотрел трансляцию по телевидению. Это было так трогательно, так здорово! – говорит Мухаммад Слиман. — Но я думаю, что следующий фестиваль, даст Бог, пройдет уже в алеппском амфитеатре".

Этот фестиваль открывает Оркестр Вооруженных сил Сирии. Конечно же, гимном страны. Зрители поют его, стоя. В этот день ровно сто лет назад в Дамаске и Бейруте османские наместники казнили героев, борцов за независимость Сирии. В их память и в память о тех, кто отдал жизни за свободу страны в войне с терроризмом, со сцены амфитеатра звучит Похоронный марш.

На сцену поднимается оркестр "Мари". На его участницах — античные туники, такие одежды носили здесь женщины до прихода арабских завоевателей. А еще раньше на территории современной Сирии располагалось царство Мари — одно из древнейших государств Ближнего Востока, и именно его название носит оркестр.

Сирийцы гордятся своей многотысячелетней историей и тем, что им удалось сохранить это многообразие, пройдя через самые разные испытания. Не сломила их волю к жизни и эта война. А со сцены снова звучат национальные сирийские мотивы.

Там, где еще месяц назад шли бои, сейчас звучит музыка. Со всех концов Сирии люди приехали в Пальмиру, чтобы стать участниками в полном смысле народного фестиваля. Прямо под открытым небом, как это и было до тех, пор не началась война. И сейчас сирийцы верят, что после Пальмиры будут освобождены и все остальные большие и малые города, ведь такое уже случалось в истории страны, и об этом поется в этой народной песне: "Бог благословит улицы моего города, улицы моей страны".