В "Единой России" проходит предпоследний раунд дебатов

Предварительные выборы кандидатов в Госдуму от "Единой России" пройдут уже 22 мая по всей стране. Начиная с февраля этого года, кандидаты активно общались с избирателями, участвовали в дебатах.

Предварительные выборы кандидатов в Госдуму от "Единой России" пройдут уже 22 мая по всей стране. Начиная с февраля этого года, кандидаты активно общались с избирателями, участвовали в дебатах.

Две тысячи девятьсот сорок три — если бы всех участников своего предварительного голосования в Единой России могли делегировать в Госдуму, на одно парламентское кресло пришлось бы сажать по шесть с половиной человек. На такой масштаб, похоже, не рассчитывали на местах: если в первые выходные дебатов организаторы укладывали раунд в полтора часа и закрывали площадки к полудню, то теперь последние кандидаты расходятся в десять вечера. Только в субботу будущие избиратели оценивают 722 выступления на 135 участках. Столько же поспорят в прямом эфире и восьмого мая.

Желающих оказалось так много, что иногда тяжеловесам законодательного дела приходится конкурировать друг с другом. Например, в дебатах Мособласти схлестнулись депутат последних трех созывов Госдумы, член Генсовета партии Отари Аршба и знаменитый хоккеист, бывший руководитель Росспорта, а ныне сенатор Вячеслав Фетисов.

"Дочь посмотрела мои дебаты, говорит, я спокойный слишком. В соревнованиях всегда знаешь, кто твой враг. А тут у нас более семейная обстановка. Мне нравится, я вижу людей, слышу их проблемы и буду их решать. У меня для этого есть знания, опыт и желание", — говорит Вячеслав Фетисов, член Совета Федерации от Приморского края.

Записаться в кандидаты мог любой гражданин страны — опыт в политике необязателен. В итоге в списках немало хорошо знакомых лиц: космонавты Елена Серова и Максим Сураев, единственный в мире обладатель восьми олимпийских наград по прыжкам в воду Дмитрий Саутин. К журналисту Алексею Пушкову на Охотном ряду хотят присоединиться коллеги Евгений Ревенко и Петр Толстой. Не в первый поход "на парламент" отправилась олимпийская чемпионка Светлана Журова или, например, сопрано мирового уровня Мария Максакова – та самая, что вместе с коммунистом Вороненковым представила невиданную доселе близость противоположных политических сил: с рождением ребенка их поздравляли всей Госдумой. Когда-то новички в политике, теперь они проводят избирателям законодательный ликбез.

Далеко от профессии они, впрочем, не уходят. Актеры и певцы в Госдуме занимаются культурой, спортсмены – здоровьем нации. По темам выбирают и дебаты. Например, о патриотизме и национальной идее в Краснодаре в эту субботу спорят фронтовики-народники. "Каждый из нас должен делать что-то для своей страны. Только тогда жертвы наших дедов будут не напрасными", — убеждена Наталья Костенко, заместитель руководителя Исполкома ОНФ.

Если не финишная прямая, то это, как минимум, финальный круг: накануне Дня Победы в Единой России проводят предпоследний раунд дебатов. До предварительного голосования допустят лишь тех, кто от встреч с избирателем не отлынивал. Ну, а кому из них внутрипартийная дискуссия пошла впрок, станет ясно после 22-го мая, когда любой желающий сможет прийти на участки и выбрать тех, кто будет биться за места в Госдуме в рядах крупнейшей партии страны.