Порошенко: в отличие от Петра Первого, Мазепа вошел в Европу через дверь

На открытии памятника Мазепе в Полтаве украинский президент Петр Порошенко заявил, что гетман является "флагом движения за независимость Украины" и символом сопротивления России.

На открытии памятника Мазепе в Полтаве украинский президент Петр Порошенко заявил, что гетман является "флагом движения за независимость Украины" и символом сопротивления России, передает РИА Новости.

Деятельность Мазепы, по мнению Порошенко, возможно оценивать исключительно "в европейской системе координат". Он также добавил, что когда Петр Первый рубил окно в Европу для России, Украина уже входила туда через дверь.

Долгое время Иван Мазепа был близким соратником Петра Первого. Но в 1707 году он, желая отторгнуть Украину от России, заключил тайный сговор с Польшей и Швецией, а спустя год уже открыто присоединился к шведскому королю Карлу XII. За государственную измену Мазепа был лишен всех титулов и предан церковной анафеме. После разгрома шведов под Полтавой гетман бежал в Бендеры, где бесславно скончался в 1709 году.