Экс-главы разведки Британии: выход из ЕС подорвет безопасность страны

Бывшие главы британских разведывательных служб MI5 и MI6 считают, что выход Великобритании из Евросоюза негативно скажется на безопасности страны. По мнению Джона Сойерса, если Британия решит покинуть Евросоюз, то навсегда испортит отношения с европейскими соседями.

Выход Великобритании из Европейского союза может негативно отразиться на безопасности страны. Такое мнение высказал бывший гендиректор MI5 Эванс Веадейл.

По его словам, сейчас между британской разведкой и ее коллегами в Европе существуют тесные связи. В рамках соглашения Великобритания имеет доступ к базам данных европейских разведывательных служб, что позволяет выявлять террористов и хакеров. Однако, в случае выхода Британии из ЕС, соглашение будет пересмотрено. По мнению Веадейла, это "может подорвать способность Великобритании защищаться".

Как сообщает РИА Новости, такого же мнения придерживается и бывший начальник разведслужбы MI6 сэр Джон Сойерс. Он считает, что если Британия решит покинуть Евросоюз, то навсегда испортит отношения с европейскими странами.

23 июня в Великобритании пройдет референдум по выходу страны из Евросоюза. Основной причиной проведения референдума в Соединенном Королевстве стал миграционный кризис. По данным опроса, проведенного в апреле, 43 процента британцев – "за" то, чтобы покинуть ЕС. При этом чуть меньше сорока – 39 процентов – эту позицию не разделяют.