Два украинских поселка намерены оспорить свое переименование в суде

На Украине два населенных пункта, которые были переименованы в рамках декоммунизации, обратились в суд. Они намерены оспорить постановление Верховной рады.

На Украине два населенных пункта, которые были переименованы в рамках декоммунизации, обратились в суд.

По словам юриста Института национальной памяти Сергея Рябенко, массовых исков в суд нет. Однако два населенных пункта все же намерены оспорить постановление Верховной рады. "Насколько мы ознакомлены с материалами дела, то перспектив больших у этих исков нет", — сказал Рябенко.

В прошлом году на Украине был принят закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", напоминает РИА Новости. Он запрещает пропаганду советской символики, а также предполагает переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

В рамках этого закона киевская мэрия дала согласие на то, чтобы Московский проспект в столице Украины получил имя "героя" украинских националистов Степана Бандеры. На Закарпатье улицу Ленина переименовали в улицу Джона Леннона. А депутат Андрей Денисенко зарегистрировал в Раде проект постановления о переименовании Днепропетровска в Днепр.

Кроме того, в рамках декоммунизации в Киеве создадут Парк советской оккупации. По замыслу авторов, в парке сосредоточат все памятники и памятные знаки, демонтированные во исполнение закона Украины о декоммунизации.