Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Минтранс: Египту направлены замечания по итогам проверки аэропортов

Россия направила Египту свои замечания по итогам апрельской проверки аэропортов, сообщил министр транспорта Максим Соколов. Он затруднился ответить, когда может быть возобновлено авиасообщение между Россией и Египтом.

Россия направила Египту свои замечания по итогам проверки аэропортов. Об этом заявил министр транспорта Максим Соколов.

По словам министра, эксперты службы авиационной безопасности провели в апреле проверки и передали очередные замечания египетским коллегам. "Они исправляют дальше", — сказал Соколов в интервью ТАСС. Вместе с тем он затруднился ответить, когда может быть возобновлено авиасообщение между Россией и Египтом.

По словам Соколова, когда Каир сообщит России об исправлении ошибок, Россия направит к ним очередную группу экспертов. Они должны будут проверить, действительно ли исправлены все замечания и соответствуют ли аэропорты Египта требованиям безопасности.

Самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс Шарм- эш-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября 2015 года спустя около получаса после вылета. На его борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли.

Причиной крушения стал теракт. Расследование обстоятельств трагедии продолжается до сих пор. После того, как стало известно, что к авиакатастрофе причастны террористы, полеты российских самолетов в Египет были приостановлены.