Тема:

День Победы 2016 7 лет назад

Владимир Путин: наша сила – в сплоченности


Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин обратился к участникам и гостям Парада Победы на Красной площади. Президент поздравил всех с Днем Победы, "торжеством, в котором слились воедино память и скорбь".

Президент России Владимир Путин обратился к участникам и гостям Парада Победы на Красной площади. Президент поздравил всех с Днем Победы, "торжеством, в котором слились воедино память и скорбь".

Путин напомнил, что 9 мая – праздник и государственный, и семейный, он стал символом "священного родства России и ее народа". "И в такой сплоченности — наша сила, уверенность и достоинство", — подчеркнул президент.

Нас объединяют глубокие пронзительные чувства к нашим отцам, дедам и прадедам, — продолжило президент. — Мы сердечно благодарим тех, кто в строю, кто рядом, и не скрываем своих гордости и слез".

"Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто не вернулся с войны, тех, кого уже нет с нами", — сказал президент и объявил минуту молчания.

Владимир Путин напомнил, что в этом году исполняется 75 лет с начала Великой Отечественной войны, в момент, когда в один миг изменилась жизнь огромной страны. Президент подчеркнул важнейшую роль эвакуации – за несколько месяцев на восток страны "запредельными усилиями было вывезено и восстановлено более полутора тысяч заводов", которые стали поставлять на фронт танки и другую военную технику.

"В подвигах фронтовиков и тружеников тыла проявилась истинная сила нашего народа, его единство, победный дух и любовь к родной земле", — заявил Путин, подчеркнув, что наши отцы и деды одолели "мощного беспощадного врага, перед которым отступили многие страны". Нацисты от советских солдат получили "полное возмездие" за миллионы жертв.

"Война стала эпохой мужества и отваги, тяжелейших испытаний и трагических потерь, светлых надежд и веры в победу", — сказал Путин.

"Уроки истории говорят о том, что мир на планете не утверждается сам по себе – нужно быть бдительным, недопустимы двойные стандарты, потакание тем, кто вынашивает преступные замыслы", — подчеркнул президент, добавив, что угрозой сегодняшнего дня стал терроризм, но Россия готова победить это зло.

"Наши солдаты и командиры доказали что они достойные преемники героев Великой Отечественной войны и с честью защищают интересы родины", — заявил Путин. "Уверен, что сегодня ветераны гордятся своими внуками и правнуками", — добавил он.