Тема:

День Победы 2016 7 лет назад

Харьковская полиция не стала задерживать националистов

В Харькове, где произошли стычки между националистами и людьми с георгиевскими ленточками, полиция никого не задерживала. А киевская полиция задержала двух мужчин "с провокационной символикой" – плакатами и георгиевскими лентами.

Харьковская полиция никого не задерживала на мероприятиях ко Дню Победы.

Стычки произошли возле Мемориала Славы. По словам представителя харьковской областной полиции Елены Баранник, очень сложно выяснить, кто начал потасовку. "Это была такая толкотня, что тяжело сказать, кто именно ее затеял", — рассказала она РИА Новости. По ее версии, это была провокация.

Конфликт был быстро прекращен, серьезно никто не пострадал. Из толпы были выведены около 20 молодых человек "для профилактической беседы", никого задерживать не стали. Кроме того, по словам Елены Баранник, полиция выводит из толпы людей с георгиевскими ленточками и просит их снять. Всего к мемориалу пришли около пяти тысяч горожан, порядок обеспечивают около 500 сотрудников полиции.

Драки сегодня произошли и в Киеве во время шествия "Бессмертного полка". Неизвестные распылили слезоточивый газ в колонне участников акции. Затем горожан пытались не пустить в парк Вечной славы – там у Вечного огня планировалось завершить шествие. Но вход в парк удалось разблокировать.

В парке произошла потасовка между полицейскими и украинскими националистами. Они развернули возле Вечного огня большой флаг Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ). Радикалы, некоторые из которых были в балаклавах, выкрикивали антироссийские лозунги.

Однако полиция задержала не радикалов, а участников акции "Бессмертный полк". Как сообщили в полиции, у людей изъяли плакаты, георгиевские ленты и флаги. Все это в Киеве считают "провокационной символикой". Также были задержаны двое мужчин "с листовками провокационного характера и запрещенной символикой".