Тема:

День Победы 2016 6 лет назад

"Бессмертный полк" прошагал по миру

Акция "Бессмертный полк" в этом году перешагнула границы России и прошла в Европе, Северной и Южной Америке, Африке и Азии. Каждый год движение собирает под портретами героев войны всё больше людей, желающих помнить свою историю.

Европа, Северная и Южная Америки, Африка, Азия — на каждом континенте, взяв в руки портреты своих предков ветеранов-фронтовиков, люди вышли на проспекты своих городов и, выстроившись в колонны, приняли участие в единой акции "Бессмертный полк".

Колонны, собравшие десятки и сотни тысяч человек в своих рядах, промаршировали по улицам российских городов, деревень и малых сёл. Патриотический порыв получил воплощение и за пределами России и, что вызывает наибольшее удивление и уважение, повсеместно организация шествий "Бессмертного полка" была взята на себя самими участниками в той или иной стране. Стремление почтить память своих предков, родных и близких, нашло своё воплощение и стало поистине мировым движением, присоединиться к которому с каждым годом стремится всё больше людей по всему миру.

Движение "Бессмертный полк" уже перестало быть исключительно российской акцией, причём не только по территории проведения, но и по составу участников. Во многих странах Европы, на территории которых проходили бои Второй мировой войны, коренные жители, потерявшие своих родных и близких, выражали стремление встать в один ряд с теми, кто с гордостью вышел почтить память советских воинов-освободителей.

Во многом именно поэтому акция "Бессмертный полк" прошла в разных странах в разные дни, хотя, безусловно, память о героях войны и гордость за своих предков, отстоявших мир на планете в годы Второй мировой войны, были определяющими и объединяющими принципами для проведения каждой такой акции.

Так, к примеру, в Милане шествие состоялось ещё 25 апреля и было приурочено ко дню освобождения Италии от фашистов. К 40 тысячам участников демонстрации присоединились и колонны "Бессмертного полка". Наравне с песнями итальянских партизан звучала "Катюша" и гимн Советского союза. В руках люди несли портреты своих родных, погибших на войне.

В Израиле акция уже стала ежегодной. И в этот раз по улицам Тель-Авива прошли не менее двух тысяч человек в память о своих родных и близких.

Аргентина, Австралия, Кипр, США, Китай, Ливан – география насколько разнообразна, настолько и всеобъемлюща. "Бессмертные полки" прошли даже в тех странах, которые не только не познали на своей территории боёв Второй мировой, но и не принимали участия в войне. География акций определялась исключительно желанием и единым порывом потомков ветеранов и героев войны, живущих в разных странах, присоединиться к всемирной объединяющей благородной акции, охватившей всю планету.

Примечательно, что в тех странах, где официальная власть усердно насаждает антироссийские настроения в своём народе, не обошлось без провокаций. Так, в Киеве, во время шествия 10-тысячной колонны кто-то распылил слезоточивый газ. В результате инцидента никто не пострадал, а шествие продолжилось. В Эстонии пограничные власти задержали одного из организаторов шествия, гражданина Эстонии Дмитрия Линтера, отпустив его лишь спустя несколько часов. Впрочем, и это не повлияло на организацию акции.

Каждый год движение "Бессмертный полк" собирает под портретами героев войны всё больше и больше людей, желающих помнить свою историю, гордиться подвигами своих предков, чувствовать историческую преемственность сегодняшнего дня и тех времён, когда творилась история героического спасения мира от нацизма.