Тема:

День Победы 2016 6 лет назад

Российские военные в Сирии отпраздновали День Победы

День Победы сегодня отмечают и в Сирии. На аэродроме российской базы Хмеймим — прошел парад. В нем, вместе с нашими военными, принимали участие и сирийские коллеги.

День Победы сегодня отмечают и в Сирии. На аэродроме российской базы Хмеймим — прошел парад. В нем, вместе с нашими военными, принимали участие и сирийские коллеги.

Парад в честь дня Победы на аэродроме Хмеймим собрал около тысячи зрителей. Военнослужащие из состава базы, гражданские специалисты и местные жители, в том числе и дети от смешанных российско-сирийских браков. Те, чьи русские деды воевали на фронтах Великой Отечественной.

Участие сирийских военных вообще стало изюминкой этого парада. Второкурсники местной Военно-морской академии научились маршировать парадным строем и приветствовать русского командующего всего за пару дней. У каждого на груди — георгиевская ленточка, которую они носят с гордостью.

Если сирийцы не могли полноценно готовиться к параду из-за того, что практически все время у них занимает учеба, то их российским коллегам приходилось выкраивать время в перерывах между боевыми выходами.

В парадном строю шествуют бойцы — рядовые и сержанты контрактной службы и кадровые офицеры, те, кто несет службу на авиабазе Хмеймим. Все они готовились к параду, не отрываясь от выполнения боевых задач по основному предназначению.

Да и военная техника только вернулась со спецзадания, она выдвигалась в Пальмиру, где российские военнослужащие обеспечивали безопасность во время симфонического концерта, в Амфитеатре. В воздушной части парада представлены все типы вертолетов и самолетов, которые базируются на аэродроме.

К празднику приурочено открытие новой столовой на территории базы. Вместо большого, но душного шатра теперь просторный и кондиционируемый обеденный зал на 650 человек. Вместо полевой кухни — варочный цех с новейшим оборудованием. И конечно, сегодня — праздничное меню. В нем салат из свежих овощей и на первое — суп с отварной говядиной вместо тушенки.

Еще один сюрприз — сборный концерт российских исполнителей. Рано утром в Хмеймиме высадился целый культурный десант: Ансамбль песни и пляски Черноморского флота передал привет от крымчан и моряков-черноморцев и поздравил с Днем Победы "Севастопольским вальсом", а дуэт балалаечников своим виртуозным исполнением попурри сорвал аплодисменты обычно сдержанных на эмоции военных. А Александр Буйнов привез не только любимые всеми хиты, но и историю своего деда-фронтовика, достойную того, чтобы быть вписанной в летопись "Бессмертного полка".

Сегодня на аэродроме Хмеймим свой "Бессмертный полк" был представлен портретами дедов и прадедов тех артистов, что приехали с концертом. Здесь же и герои, погибшие уже на этой войне. И конечно, портрет Александра Прохоренко. Он защищал Родину на дальних рубежах и отдал за нее свою жизнь, не раздумывая. Новая песня, которая так и называется — "Бессмертный полк" — и премьера которой состоялась сегодня, это и про него, Александра Прохоренко, тоже.

Под жарким солнцем Сирии музыканты из группы "Земляне" впервые исполняют эту композицию со сцены.