Китай вывел на орбиту второй спутник будущей системы "Бэйдоу"

Запуск третьего пилотируемого космического корабля КНР "Шэньчжоу-7" состоится между 25 и 30 сентября
Китай осуществил запуск второго спутника, входящего в формирующуюся глобальную навигационную систему "Бэйдоу". Старт был произведен с космодрома в юго-западной провинции Сычуань. Всего к 2015 году в системе "Бэйдоу" должны действовать 30 спутников.

Китай успешно осуществил запуск второго спутника, входящего в глобальную навигационную систему "Бэйдоу". Старт был произведен с космодрома "Сичан" в юго-западной провинции Сычуань с помощью ракеты-носителя серии "Чанчжэн-3С".

Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на агентство "Синьхуа". По данным наземного центра слежения, спутник выведен на геостационарную орбиту согласно расчетным данным.

Формирование китайской глобальной навигационной системы "Бэйдоу" ("Большая медведица") должно закончиться к 2015 году. Она будет состоять из 30 космических аппаратов, двигающихся по околоземной орбите. Десять из них 10 должны быть выведены на космос в 2009-2010 годах. Первый навигационный спутник будущей системы Китай успешно запустил в апреле 2007 года.

В настоящее время работы в области создания и развития систем спутниковой навигации помимо Китая ведут США (проект "Джи Пи Эс"), Европейский Союз (проект "Галилео") и Россия (проект ГЛОНАСС).