Профильный комитет рекомендовал Думе принять законопроект о Нацгвардии

Думский комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал рассмотреть 18 мая и принять в первом чтении пакет законов о создании Нацгвардии в России.

Думский комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал рассмотреть 18 мая и принять в первом чтении пакет законов о создании Нацгвардии в России, сообщает "Интерфакс".

Закон разрешит служащим Национальной гвардии применять оружие и физическую силу без предупреждения в случае непосредственной угрозы гражданам или самим военным. В остальных случаях предупредить обязаны и обязаны предоставить время и возможность для выполнения требований.

Нацгвардейцы смогут также применять спецсредства для пресечения массовых беспорядков и иных действий, нарушающих работу транспорта, средств связи и организаций. Также спецсредства могут применяться для пресечения преступлений, отражения нападений и защиты охраняемых объектов. В отношении беременных и инвалидов, если они не оказывают вооруженного сопротивления или не участвуют в нападении на граждан, угрожая их жизни, спецсредства применять запрещено.

Бойцы Нацгвардии также смогут проводить задержания и проникать в жилища граждан для этих целей, проверять документы, задерживать подозреваемых на 3 часа и проводить досмотр транспорта.

СМИ нельзя будет рассказывать о местонахождении войск Нацгвардии из соображений безопасности бойцов и их семей.

В сопроводительном документе к закону отмечается, что функционирование Нацгвардии не потребует дополнительных затрат из бюджета.