Приднестровье хочет в состав России


Зураб Джавахадзе/ТАСС

Президент ПМР Евгений Шевчук заявил, что рано или поздно республика вернётся в состав единого государства, добавив, что рассчитывает на скорое осуществление такого прогноза.

Президент ПМР Евгений Шевчук заявил, что рано или поздно республика вернётся в состав единого государства, добавив, что рассчитывает на скорое осуществление такого прогноза.

"В те времена, когда была война, мы были все едины, вне зависимости от национальности защищали свою единую Родину. Это нас всех объединяет. Я верю, что мы рано или поздно, а лучше бы раньше, будем жить в единой стране", — заявил Шевчук после прошедшего в Приднестровской Молдавской Республике парада в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Примечательно, что в параде участвовали и военнослужащие Оперативной группы российских войск.

Приднестровье по национальному составу в большинстве своём представлено русскими и украинцами. Жители республики ещё до распада СССР выражали желание выйти из состава Молдавии. После провала попытки вооруженного подавления неподконтрольной Кишинёву территории в 1992 году ПМР и Молдавию разделила зона безопасности. Контроль над ней осуществляют миротворческие силы. В их составе не только 400 российских военнослужащих, но и почти 500 – приднестровских, 350 – молдавских и 10 военных наблюдателей от Украины.

Нужно отметить, что Россия выступает за территориальную целостность Молдавии, наравне с сохранением её нейтрального статуса, чему должно, по мнению Москвы, способствовать урегулирование конфликта в Приднестровье. Об этом, в частности шла речь на встрече российского министра иностранных дел Сергея Лаврова с его коллегой, главой МИД Молдавии Андреем Галбуром.

В Молдавии тем временем набирает силу движение унионистов, ратующих за отказ Молдавии от независимости и вхождение в состав Румынии. Согласно их планам к 2018 году Молдавия должна перестать существовать, как самостоятельное государство и стать частью Румынии. Причём уже сегодня они предлагают ввести единую с Румынией валюту, унифицировать полицию и упростить процедуру получения румынского гражданства.