Маркин предложил ужесточить ответственность за "эксперименты" с трансжирами

Ужесточить ответственность для "изобретательных" производителей предложил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Он считает, что при введении акцизов на пальмовое масло, производители перейдут на другие трансжиры.

Ужесточить ответственность для "изобретательных" производителей предложил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Он считает, что при введении акцизов на пальмовое масло, производители перейдут на другие трансжиры. И за злоупотребления в этой сфере уголовная ответственность должна быть серьезнее.

С таким предложением Владимир Маркин выступил в своем Twitter.

При этом российское правительство, скорее всего, откажется от идеи ввести акциз на пальмовое масло. Это связано с затруднениями при администрировании такого налога, а также с переходом производителей на использование других трансжиров — заменителей слишком много, тогда пришлось бы вводить акцизы и на них.

Введение акциза и на другие жиры может сделать процесс бесконечным и негативно отразиться на отрасли.

По рекомендации Всемирная организация здравоохранения, организм человека должен получать от трансжиров не более одного процента суточной нормы общего энергопотребления (около 2-3 граммов трансжиров). Но в 2009 году ВОЗ рекомендовала полностью удалить промышленные трансжиры из продуктов питания. В России в настоящее время нет нормы трансжиров в продуктах питания.

С лета 2016 года производители на упаковке должны указывать, что продукты содержат пальмовое масло.