Родители обвиняют учительницу в издевательстве над первоклассниками


ГТРК "Южный Урал"

В Златоусте педагога заподозрили в намеренном усложнении школьной программы.

Уголовное дело из-за слишком сложных школьных заданий. В Златоусте идет необычное разбирательство. Там родители заподозрили учителя в намеренном усложнении школьной программы. Якобы женщина заставляет первоклашек учить длинные стихи, а вдобавок дает еще и письменные упражнения. Детям такое не под силу, уверяют мамы и папы. Они обратились в прокуратуру, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

По рассказам родителей, самое возмутительное, что учительница унижала и оскорбляла первоклассников. Для самых маленьких школьников это может обернуться серьезной психологической травмой. Кроме того, педагог выставляла детям оценки. Притом своих подопечных не щадила – в дневниках регулярно появлялись двойки. Но это нарушение закона. Приказом Минобра выставлять хоть какие-то баллы в первом классе запрещено.

Что касается самих уроков, то, опять же по уверениям родителей, учительница задерживала детей на занятиях и сокращала перемены, а также необоснованно оставляла учеников после уроков. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье "Ненадлежащее исполнение обязанностей". Женщине может грозить штраф до 100 тысяч рублей и даже лишение свободы до трех лет.

Евгений Супрунович, заместитель прокурора Златоуста, сообщает: "Она применяла в отношении учеников первых классов недопустимые способы воспитания, а именно: грубое и пренебрежительное обращение, унижающее человеческое достоинство. Кроме того, оскорбляла детей, оказывая на них психологическое и психическое воздействие".

Ситуацию взяли на контроль в правительстве региона. В школе сейчас ведется служебное расследование, результаты станут известны позже. "С учителем был проведен разговор, взята объяснительная. Также свои пояснения дала директор школы. По тем фактам, которые изложены в письме, была проведена встреча и беседа с родителями", – отмечает Ольга Иванова, начальник Управления образования администрации Златоустовского городского округа.

Тем временем ситуацию в златоустовской школе уже обсуждает вся Россия. О конфликте между учительницей и родителями написали федеральные издания. В комментариях спорят: была ли проявлена жестокость к детям или слишком обеспокоенные мамы устроили панику на пустом месте? Делом заинтересовался и Павел Астахов. На своем сайте уполномоченный по правам детей при президенте России написал, что изучает ситуацию.