К перемирию в Сирии присоединились 99 населенных пунктов

До 99 увеличилось число населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения в Сирии. В большинстве провинций Сирии в течение минувших суток режим перемирия соблюдался - было зафиксировано лишь по одному нарушению в провинциях Алеппо и Латакия.

До 99 увеличилось число населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения в Сирии. По сообщению Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, в прошедшие сутки было заключено соглашение о примирении с представителями еще двух населенных пунктов в провинциях Хомс и Хама. При этом в Хаме заключено соглашение о прекращении боевых действий с полевым командиром вооруженного формирования.

"Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, увеличилось до 53", — сообщается в информационном бюллетене Центра по примирению.

В большинстве провинций Сирии в течение минувших суток режим перемирия соблюдался — было зафиксировано лишь по одному нарушению в провинциях Алеппо и Латакия. В городе Алеппо отряды группировки "Джейш аль-Ислам" вели минометный огонь по кварталу Аз-Загра. В провинции Латакия боевики группировки "Ахрар аш-Шам" из минометов обстреляли позиции подразделений сирийской армии вблизи населенного пункта Бариша.

При этом российские ВКС и ВВС Сирии не наносили ударов по оппозиционным военизированным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении.

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля, напоминает РИА Новости. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а", а также на другие формирования, признанные террористическими Советом Безопасности ООН.