Тема:

"Панамское досье" 5 лет назад

Актриса Эмма Уотсон "засветилась" в "панамском досье"


EPA

Британская актриса Эмма Уотсон стала фигуранткой "панамского досье", купив в Лондоне дом стоимостью 2,8 миллиона фунтов стерлингов (4 миллиона долларов). Пресс-секретарь Уотсон заявил, что целью было не уклонение от уплаты налогов, а заключение анонимной сделки с недвижимостью.

Британская актриса Эмма Уотсон стала фигуранткой "панамского досье", купив в Лондоне дом стоимостью 2,8 миллиона фунтов стерлингов (4 миллиона долларов). Об этом пишет британская The Times.

По данным газеты, Уотсон, ставшая знаменитой после роли Гермионы Грейнджер в фильмах о Гарри Поттере, в 2013 году воспользовалась услугами панамской компании Mossack Fonseca. Последняя, в свою очередь, учредила компанию Falling Leaves, через которую и был куплен дом.

Пресс-секретарь Уотсон уже заявил, что целью этих манипуляций было не уклонение от уплаты налогов, а заключение анонимной сделки с недвижимостью.

В апреле базирующийся в Вашингтоне Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал выдержки из 11,5 миллиона документов с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров, знаменитостей и просто известных людей.

Отчеты, получившие название Panama Papers, были основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, оказывающей юридическую поддержку в регистрации компаний в офшорах.

Среди фигурантов "панамского досье" много других знаменитых британцев, напоминает ТАСС. Это, например, музыканты Мик Джаггер, Боб Гелдоф и Ринго Старр, бывший футболист Энди Коул, а также Марк Тэтчер — сын экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер.

В понедельник, 9 мая, международный консорциум журналистов-расследователей представил обновленную базу данных владельцев офшорных счетов, основанную на документах из Mossack Fonseca. Теперь база позволяет изучить сведения о владельцах офшоров в каждой отдельно взятой стране, а также осуществлять поиск по именам.