Тема:

Трудовая реформа во Франции 4 года назад

Танцы кончились: французы требуют отставки Вальса


EPA


EPA

Под личную ответственность и вопреки волеизъявлению народа. Премьер-министр Франции, с одобрения президента, протащил в парламент законопроект о трудовой реформе, минуя процедуру голосования. Оппозиция отреагировала мгновенно: 12 мая во Франции пройдет голосование по вотуму недоверия правительству.

Под личную ответственность и вопреки волеизъявлению народа. Премьер-министр Франции, с одобрения президента, протащил в парламент законопроект о трудовой реформе, минуя при этом процедуру голосования. Оппозиция отреагировала мгновенно: 12 мая во Франции пройдет голосование по вотуму недоверия правительству. А граждане Пятой республики уже выражают свое отношение к инициативам кабинета министров на баррикадах.

На узких улицах Тулузы паника и давка, полиция слезоточивым газом разгоняет стихийное шествие молодежи, недовольной самоуправством премьер-министра Мануэля Вальса. В ситуации, когда больше 70 процентов французов против реформы, когда против парламент и против даже сами члены партии социалистов, он решает провести закон силой — конституция это позволяет.

Тысячи людей в момент организовались через соцсети. Демонстрации в Нанте, Лионе, Туре, в ночи рвались шумовые гранаты уже в Париже. Национальная ассамблея в осаде, блокированы мосты через Сену. Это конец демократии, скандировали люди, танцы кончились, Вальса в отставку.

Единственное, что может теперь остановить принятие крайне непопулярного закона — вотум недоверия правительству, оппозиционные правоцентристские партии уже вынесли этот вопрос на рассмотрение парламента. Обсуждение намечено на 12 мая.

Впрочем, премьер не намерен отступать и, похоже, чувствует себя довольно уверенно, ощущая поддержку Франсуа Олланда, для которого опустить уровень безработицы ниже 10 процентов — значит получить право баллотироваться на пост президента от социалистов в следующем 2017 году. Закон позволит платить работнику за дополнительные часы меньше, его проще будет уволить, а роль профсоюзов сведут к минимуму, в надежде, что так работодатель будет охотнее набирать персонал.

"Реформа должна быть продолжена. Страна должна двигаться вперед, должно быть развитие в сфере трудовых отношений и прав рабочих. Выиграют все – предприятия, рабочие. Поэтому кабинет министров под председательством президента республики Франсуа Олланда поручил мне заняться этой реформой", — заявляет Мануэль Вальс.

Для роспуска кабинета министров нужны 288 голосов, у правоцентристов есть 226. К ним могут присоединиться и часть социалистов, которые открыто против трудовой реформы. Но пойдут ли они против своего же премьера — сейчас главный вопрос.