Глубоководные водоросли заставили переписать историю зелёных растений

Водоросли порядка Palmophyllales растут на большой глубине

Водоросли порядка Palmophyllales растут на большой глубине
(фотография Suzanne Fredericq).

Образец зелёных водорослей, собранных в Мексиканском заливе

Образец зелёных водорослей, собранных в Мексиканском заливе
(фотография University of Alabama).

Водоросли порядка Palmophyllales растут на большой глубине
Образец зелёных водорослей, собранных в Мексиканском заливе
Учебники по биологии можно переписывать, уверены учёные. Изучая глубоководные водоросли, они выделили новый класс зелёных растений. Предки этих обитателей морских глубин много лет назад развились в многоклеточные растения, причём независимо от других морских или наземных родственников.

Открытие глубоководных водорослей, которые развились в многоклеточные растения более 540 миллионов лет назад, добавили новую страницу в "биологическую" историю. Открытие становится ещё более интересным, учитывая тот факт, что все близкие родственники морских водорослей – это одноклеточные планктоны. О результатах недавнего исследования заявили биологи из Алабамского университета (University of Alabama).

Такое открытие, опубликованное в Scientific Reports, разрушает общепринятое представление о ранней эволюции растительного мира. "Люди всегда предполагали, что внутри линии зелёных растений все ранние отделения были одноклеточными", — говорит Фредерик Лелиарт (Frederik Leliaert), биолог из Университета Гента.

Пять лет назад учёные начали изучать водоросли порядка Palmophyllales, собранные в Мексиканском заливе.

Исследование было проведено в рамках большого проекта Национального научного фонда США, предназначенного для изучения и описания видов зелёных водорослей.

Учёные сопоставляли геномы водорослей, собранных из залива. Кроме того, дополнительные образцы и программа для филогенетического анализа позволили более тщательно сравнить порядок Palmophyllales с другими водорослями и растениями.

Представители Palmophyllales продемонстрировали существенное отличие в клеточной структуре от других подобных растений. Тогда специалисты исследовали вопрос того, как порядок Palmophyllales отделялся на эволюционном древе от других растений, чтобы создать свою собственную линию.

Образец зелёных водорослей, собранных в Мексиканском заливе

"В течение многих лет существовало предположение, что первичные зелёные водоросли были одноклеточными, как фитопланктон, — говорит один из авторов исследования, профессор биологических наук Хуан Лопес-Баутиста (Juan Lopez-Bautista). – В ходе нашего исследования мы увидели, что необычная группа водорослей, живущих глубоко в океане, не является одноклеточными. Это даёт нам представлением о том, как выглядели самые древние зелёные растения".

По его словам, теперь у учёных есть точка сравнения, отталкиваясь от которой можно попытаться выяснить, как развивались растения. "Это была первая группа, которая эволюционировала и обрела такие специфические черты, и с этого момента все зелёные растения (морские и наземные) будут сравниваться с ними", — отмечает Лопес-Баутиста, добавляя, что учёные благодаря этим глубоководным водорослям выделили новый класс зелёных растений.

Открытие ставит ещё больше вопросов о том, почему почти 540 миллионов лет назад эти водоросли отделились от "родственников".

По словам учёного, есть много способов, чтобы сравнить растения и среды их обитания для изучения этого вопроса. Он намерен получить дополнительное финансирование, чтобы продолжить исследование.

Добавим, что "Вести.Наука" на днях писали о другой работе, в ходе которой палеонтологи также открыли новую страницу эволюционной истории, описав необычное животное, вероятно, первое травоядное Земли.