Тема:

Космодром Восточный 4 месяца назад

Растраты на Восточном: возбуждено еще одно дело

Еще одно дело о растрате денег при строительстве Восточного космодрома возбудило МВД России. Оно касается руководителя одной из коммерческих организаций, которая выполняла работы на объектах космодрома.

Еще одно дело о растрате денег при строительстве Восточного космодрома возбудило МВД России. Оно касается руководителя одной из коммерческих организаций, которая выполняла работы на объектах космодрома. Компания осуществляла строительную деятельность в части проектных, строительно-монтажных, пусконаладочных работ, а также инжиниринга.

В 2014 году руководитель предприятия и заказчик заключили договор подряда на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на объектах космодрома. При этом подозреваемый в растрате перечисленный аванс в размере 76 миллионов рублей потратил на погашение кредита, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк. Так, по словам Волк, злоумышленник похитил денежные средства заказчика "путем растраты в особо крупном размере".

Дело возбуждено по части 4 статьи 160 Уголовного кодекс России ("Растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенная в особо крупном размере").

В апреле 2016 года генерального директора строившей космодром Восточный "Тихоокеанской мостостроительной компании" Игоря Нестеренко суд приговорил к трем годам лишения свободы по делу о мошенничестве.

Космодром Восточный строился с 2012 года. Первый запуск с площадки космодрома планировался на декабрь 2015 года. Но старт состоялся только в конце апреля 2016 года. Строительство космодрома сопровождала череда крупных скандалов. В ходе проверок затянувшегося строительства космодрома Восточный возбуждалось не менее 20 уголовных дел, в том числе по хищениям денежных средств и невыплате зарплаты работникам фирм-подрядчиков.