Песков прокомментировал прослушку мобильников


фото: Russian Look

В среду издание "Коммерсант" проинформировало, что компанией Натальи Касперской InfoWatch разработана система, перехватывающая разговоры по мобильному телефону в офисах.

В среду издание "Коммерсант" проинформировало, что компанией Натальи Касперской InfoWatch разработана система, перехватывающая разговоры по мобильному телефону в офисах. Между тем, по словам Касперской система разработана с целью защиты компаний от утечек информации.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, вопрос создания данной системы относится не к Кремлю, а к частным предпринимателям и ведомствам, которые отслеживают соответствие ситуации действующему законодательству, сообщает РИА Новости.

Однако, по мнению, председателя комитета Госдумы по информполитике Леонида Левина, система перехвата разговоров сотрудников в офисах будет нарушать конституционные права граждан, передает ТАСС.

Парламентарий пояснил, что робот, который изучает содержание трафика, в итоге представляет результат человеку. Левин подчеркнул, что по закону это возможно лишь с согласия изучаемого или, в случае, если речь идет об оперативно-розыскной деятельности, по решению суда.