Эрдоган: НАТО превращает Черное море во "внутреннее озеро России"


EPA

Президент Турции Тайип Эрдоган раскритиковал НАТО за недостаточное военное присутствие в Черном море. Он заявил, что черноморская акватория превращается во "внутреннее озеро России". Эрдоган заявил, что надеется на конкретные результаты саммита НАТО в Варшаве, который пройдет 8-9 июля.

Президент Турции Тайип Эрдоган раскритиковал НАТО за недостаточное военное присутствие в Черном море. Он заявил, что черноморская акватория превращается во "внутреннее озеро России".

Эрдоган также отметил, что надеется на конкретные результаты саммита НАТО в Варшаве, который пройдет 8-9 июля. "Нужно сделать Черное море морем стабильности. Я говорил генеральному секретарю НАТО: вас в Черном море нет, поэтому оно стало почти российским озером", — сказал Эрдоган. "Если мы не примем меры, история нас не простит", — добавил президент Турции.

Все эти высказывания прозвучали в Стамбуле перед начальниками генштабов балканских стран. Эрдоган добавил, что очень важно решить вопрос о членстве в НАТО Боснии и Герцеговины и Македонии. Это важно для безопасности и стабильности в регионе, передает РИА Новости.

В необходимости укрепления восточного фланга альянса убежден и премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Он подтвердил свое участие в июльском саммите НАТО в Варшаве, сообщил советник главы государства по международным вопросам Кшиштоф Щерский.

Президент Польши Анджей Дуда провел переговоры с канадским премьером в рамках своего визита в Оттаву. Трюдо подтвердил, что на этом саммите представит постановление, в котором речь пойдет о необходимости усиления восточного фланга НАТО. "НАТО должна действовать совместно, в Варшаве необходимо подчеркнуть значение единства альянса, чтобы все союзники сообща ответили на новую угрозу, которая пришла с Востока", — заявил Щерский..

По его словам, Дуда и Трюдо согласились в том, что одной из целей саммита НАТО является подтверждение приверженности всех государств альянса безопасности восточного фланга. Щерский в то же время заявил, что никто не заинтересован в изоляции России. Он подчеркнул, что диалог с РФ нужно вести с позиции единства и силы.

Обязанностью НАТО назвал заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен борьбу с угрозами на восточном и южном флангах. Он также призвал увеличить ротационное присутствие на восточной границе альянса.

Новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти призвал членов альянса быть постоянно готовыми к противодействию угрозам со стороны России и террористов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, между тем, заявил, что Россия ни для кого не представляет угрозы. Однако действия, потенциально опасные для интересов РФ, не будут оставлены без внимания.