Благодаря снимкам со спутника канадский школьник нашел затерянный город майя


фото: cbsnews.com

Канадский школьник нашел затерянный город, не выходя из дома. 15-летний житель Квебека обнаружил поселение индейцев майя, разглядывая в Интернете снимки, сделанные спутником. Впрочем, изучить ему пришлось не только фотографии, но и древние астрономические карты.

Канадский школьник нашел затерянный древний город, не выходя из дома. 15-летний житель Квебека обнаружил поселение индейцев майя, разглядывая в Интернете снимки, сделанные спутником.

Школьник Уильям Гадури помимо фотографий изучил карты небесных тел, составленные индейцами, верившими, что положение звезд и планет оказывает влияние на все, что происходит на Земле – от урожая до смерти человека. Учитывая, что майя возводили свои строения, руководствуясь астрономическими картами, Гадури пришел к выводу, что, в соответствии с одной из них, где-то должен быть построен целый город. Изучая карты, он заметил, что самые крупные звезды указывают на места расположения крупнейших городов.

Причем, руководствуясь этим принципом, индейцы могли размещать свои поселения в довольно неудобных и труднодоступных местах, вдали от рек. Вопрос о том, почему древние люди строили города в необычных местах, и навел школьника на мысль о зависимости расположения поселений от положения звезд.

"Потерянный" город юноша обнаружил в джунглях на территории мексиканского штата Юкатан. Его очертания можно разглядеть на снимках, предоставленных Канадским космическим агентством и размещенных на Google Earth. Свою находку школьник назвал Каак-Чи – "огненный рот".

Ученые полагают, что закономерность, которую заметил школьник и на основании которой он нашел затерянный город, может привести и к другим открытиям. Талантливого юношу пригласили в космическое агентство Канады, чтобы обсудить его находку.

Из-за бурной растительности трудно разглядеть на спутниковых снимках город, но можно увидеть там четко вырисовывающийся квадрат. Вряд ли это что-то нерукотворное.

Некоторые археологи уже проявили интерес к находке юного канадца. Гадури надеется, что к таинственному городу отправится экспедиция. "Это будет кульминацией моей работы, которая длилась три года, и осуществлением моей мечты", – приводит слова школьника CBS.