Тема:

Космодром Восточный 2 недели назад

Связь налажена: "Аист-2Д" работает исправно


YouTube

С борта малого космического аппарата "Аист-2Д" исправно поступает телеметрия. Спутник был выведен на орбиту 28 апреля во время первого запуска с космодрома Восточный. Телеметрия показывает: штатно работают система электропитания, терморегуляции и управления движением. Замечаний к их работе нет.

С борта малого космического аппарата "Аист-2Д" исправно поступает телеметрия. Спутник был выведен на орбиту 28 апреля 2016 года во время первого запуска с космодрома Восточный. Телеметрия показывает: штатно работают система электропитания, терморегуляции и управления движением. Замечаний к их работе нет.

Летные испытания аппарата продолжаются, со спутником установлена постоянная связь, отметили в ракетно-космическом центре "Прогресс". Сейчас на спутнике проводятся работы по настройке оптико-электронной аппаратуры, сообщает ТАСС.

Со спутника "Аист-2Д" был передан первый снимок Земли.

Кроме "Аиста-2Д" с космодрома Восточный были запущены также почти полуторатонный спутник "Ломоносов" и SamSat-218. SamSat-218 на связь с Землей не вышел. Этот спутник был создан специалистами Самарского государственного аэрокосмического университета. На наноспутнике установлен радиомаяк, который кодом Морзе передает слово SamSat-218D. В настоящий момент от наноспутника поступают обрывочные сигналы морзянки на фоне шума во время прохождения спутника над приемной станцией. На SamSat-218 и "Аисте-2Д" должна была отрабатываться технология управления малыми космическими аппаратами.