Пушкинский район утопает в отходах

Пушкинский район Подмосковья из последних сил сдерживает мусорное наступление. Сразу несколько населенных пунктов буквально утопают в отходах. И, несмотря на то, что жители частных домов исправно оплачивают вывоз мусора, интерес к нему проявляют разве что крысы и бродячие собаки.

Пушкинский район Подмосковья из последних сил сдерживает мусорное наступление. Сразу несколько населенных пунктов буквально утопают в отходах. И, несмотря на то, что жители частных домов исправно оплачивают вывоз мусора, интерес к нему проявляют разве что крысы и бродячие собаки.

Деревни и поселки Пушкинского района завалены мусором. Все контейнерные площадки убрали. Возле зданий и частных домов скопились тонны бытовых отходов.

"Идем с ребенком — по дороге идут крысы. Такое ощущение, что скоро они будут ухмыляться нам в лицо", — возмущается жительница поселка.

Вступили в силу поправки в Жилищный кодекс. Муниципальные власти теперь обязаны следить только за вывозом отходов из дворов многоэтажек. А владельцам частных домов должны предложить заключить договор с одной из коммерческих компаний.

"Жизнь меняется, и оплачивать вывоз мусора сегодня обязан житель частного сектора. За себя нужно платить. Соответственно, те площадки, которые у нас существовали, ликвидированы", — объясняет в интервью программе "Вести-Москва" глава администрации Пушкинского муниципального района Сергей Грибинюченко.

Жителям Мамонтовки выбирать было не из чего: список компаний, предложенных администрацией, ограничивался фирмой "Экон".

"Нам администрация предложила только одну компанию. Почему нас заставляют выбирать именно эту компанию?" — недоумевает жительница поселка Клавдия Логинова.

Условия договора для жителей оказались кабальными. Бытовые отходы компания вывозит из Мамонтовки всего один раз в месяц. И приезжают мусоровозы только по понедельникам, в 11 часов утра.

"Нас обязывают стоять и ждать, когда подойдет эта машина. Жители поселка обязаны подстраивать график своей работы под график вывоза мусора", — подчеркивает житель поселка.

"Уже месяц народ бросает сюда мусор, кучи увеличиваются, и летом мы просто боимся экологической катастрофы. Что здесь будет?" — добавляет жительница поселка Наталья Серова.

Хозяева домов должны сами сортировать отходы и складывать их только в пластиковые пакеты. За каждый в зависимости от объема нужно заплатить наличными водителю самосвала.

"Я покупаю пакет за 40 рублей объемом 60 литров, но в него можно положить не более 10 килограммов, а плачу я как за 60", — рассказывает местный житель.

Раз в месяц, но отходы из Мамонтовки хотя бы вывозят. А в Клязьме список лицензированных компаний чиновники жителям до сих пор не предоставили. Уже четыре месяца весь поселок — словно одна большая свалка.

"У нас отобрали места для помоек, а альтернативу нам не дали", — говорит жительница поселка.

"Мусор повсюду, около школ, мусор не вывозится, не убирается. Жители не знают, что им делать, и выкидывают мусор на сложившиеся места, где раньше стояли контейнеры", — подчеркивает член Общественной палаты Московской области Сергей Швецов.

Пушкинские власти обещают помочь владельцам частных домов заключить договоры с коммерческими компаниями. Просят звонить с жалобами на горячую линию. Но жители поселков все чаще ищут в телефонных справочниках не номер администрации, а районной прокуратуры.