Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Путин на старте последней нитки энергомоста в Крым: любую блокаду прорвем

Президент России Владимир Путин сегодня с помощью телемоста дал старт запуску четвертой, завершающей нитки энергомоста в Крым.

Президент России Владимир Путин сегодня с помощью телемоста дал старт запуску четвертой, завершающей нитки энергомоста в Крым.

"В сжатые сроки удалось прорвать энергетическую блокаду Крыма. Собственно говоря, не сомневаюсь, что если потребуется, мы любую другую блокаду прорвем, если кому-то захочется нас потренировать", — заявил глава государства, передает ТАСС. При этом он поблагодарил всех причастных к возведению этого объекта за самоотверженный труд.

Крым остался без энергоснабжения в ночь на 22 ноября 2015 года из-за подрыва опор четырех ЛЭП, поставлявших электричество с Украины. На полуострове был введен режим ЧС. Чтобы обеспечить жителей Крыма необходимой энергией, российские специалисты приступили к прокладке так называемого энергомоста из Краснодарского края, который соединил систему полуострова с единой энергосистемой России. Первая и вторая нитки энергомоста были запущены в декабре 2015 года, их общая мощность составила 400 МВт. Третья нитка мощностью 200 МВт была введена в строй 14 апреля 2016 года. Помимо этого для энергоснабжения полуострова были построены новая подстанция и новая линия электропередачи от подстанции Кубанской до подстанции Тамань.

Между тем, по словам губернатора Севастополя Сергея Меняйло, решение об отмене режима чрезвычайной ситуации в городе будет принято только после сведения всех данных по энергопотреблению — не раньше 15 мая. "Нам нужно время на баланс всей электроэнергии, которая придет по факту", — пояснил он.