Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

800 мегаватт для Крыма: запущена последняя нитка энергомоста

Сегодня запущена четвертая и последняя линия энергомоста в Крым. Распоряжение начать поставку электричества в Крым дал по телемосту Сочи – Тамань президент России Владимир Путин.

Сегодня запущена четвертая и последняя линия энергомоста в Крым. Распоряжение начать поставку электричества в Крым дал по телемосту Сочи — Тамань президент России Владимир Путин.

Ранее президент потребовал закончить энергомост в мае, и вот теперь это сделано. И сегодня глава государства лично наблюдал за исполнением своего поручения, сообщает "Россия 24".

Путин поздравил всех с завершением строительства моста, который связал Крымский полуостров с материковой Россией. Он отметил, что энергопереход через Керченский пролив — это сложный технический проект, и здесь были применены самые новейшие технологии, а "сами работы шли, что называется, ударными темпами".

"В результате в сжатые сроки удалось прорвать энергетическую блокаду Крыма", — подчеркнул Путин.

"Не сомневаюсь, если потребуется, мы любую другую блокаду прорвем", — добавил он.

По словам энергетиков, каждая ветка дает примерно 200 мегаватт, а всего энергомост — это 800 мегаватт мощности. Дополнительно на самом полуострове могут сгенерировать в рабочем режиме не менее 500 мегаватт, а пиковые значения потребностей, которые фиксировали за прошедшую зиму, — это 1100-1200 мегаватт. Нетрудно посчитать, что теперь полуостров обеспечен энергией полностью.

Первую половину энергомоста сдали в эксплуатацию еще в декабре, через месяц после начала блэкаута, и это позволило полностью отказаться от поставок электроэнергии с территории Украины.

Это решение высказали сами крымчане. На опросе они высказались против закупок электроэнергии из соседнего государства, пусть даже ценой некоторых трудностей.