Госдума завершает работу над новым бюджетом-2009

В Госдуме в пятницу крайне необычный формат работы. Чуть ли не половина всего правительства пришла рассказать, что делается для борьбы с кризисом
Госдума завершает сегодня работу над уточненным проектом федерального бюджета на 2009 год. Фактически, это новый проект главного финансового документа страны на текущий год, разработанный правительством в учетом мирового финансового кризиса и текущей экономической ситуации в России.

Госдума завершает сегодня работу над уточненным проектом федерального бюджета на 2009 год. Депутаты обсудят и примут проект федерального бюджета во втором чтении. Затем бюджетно-налоговый комитет выступит с предложением принять его и в третьем, заключительном чтении.

Фактически, это новый проект главного финансового документа страны на текущий год, разработанный правительством в учетом мирового финансового кризиса и текущей экономической ситуации в России и в связи с необходимостью реализации широкомасштабных антикризисных мер.

Представляя впервые за последние годы основные характеристики бюджета депутатам, премьер-министр Владимир Путин заявил, что, "бюджет носит антикризисный характер - в нем учтено снижение цен на основные товары нашего традиционного экспорта и, соответственно, уменьшение бюджетных доходов, предусмотрены дополнительные расходы на реализацию антикризисных мер".

В связи с этим бюджет 2009 года от подобных документов прошлых лет отличает многое. Так, осенью прошлого года впервые был принят трехлетний бюджет на 2009 финансовый год и на плановый период 2010 и 2011 годов, однако, из-за непредсказуемой финансово-экономической ситуации в мире было решено уточнить бюджет на 2009 год, а бюджеты на плановый период считать утратившими силу.

Кроме того, впервые за восемь лет однолетний бюджет спланирован дефицитным. Дефицит планируется покрыть за счет Резервного фонда. Параметры корректировки бюджета рассчитаны, исходя из цены на нефть 41 доллар за баррель (в прежнем трехлетнем бюджете правительство рассчитывало, что цена на нефть может упасть до 72 долларов только в 2011 году). Кроме того, в нынешнем бюджете учитывается также, что спад ВВП в России составит 2,2 процента, а инфляция достигнет 13 процентов. Среднегодовой курс рубля к доллару удержат на уровне 35,1.

В обновленном бюджете на 2009 год сохранено финансирование всех ключевых социальных программ в сфере образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения, демографии и инновационного развития. Более того, на социальную сферу расходы будут увеличиваться. В 2009 году на 31,4 процента возрастет базовая часть трудовой пенсии, на 13 процентов ежемесячные денежные выплаты ветеранам войны и инвалидам, на столько же будет проиндексирован и размер материнского капитала и детских пособий.

Другим приоритетом обновленного, антикризисного бюджета становится реальный сектор экономики. В целом ассигнования на национальную экономику увеличиваются на 668 миллиардов рублей, общие ассигнования превысят 1,7 триллиона рублей. На поддержку субъектов РФ для выравнивания бюджетной обеспеченности будет направлено 350 миллиардов рублей. Дополнительная поддержка банковской системы определена в размере 300 миллиардов рублей, а государственным внебюджетным фондам выделяется 388 миллиардов рублей.