Без особого прогресса: Киев не настроен применять на практике минские договоренности


EPA

В Берлине завершилась встреча министров иностранных дел "нормандской четверки". Это уже третьи переговоры глав МИД Германии, России, Украины и Франции в этом году. Главные вопросы: соблюдение минских договоренностей и отсутствие прогресса в политическом урегулировании на Украине.

В Берлине завершилась встреча министров иностранных дел "нормандской четверки". Это уже третьи переговоры глав МИД Германии, России, Украины и Франции в этом году. Главные вопросы: соблюдение минских договоренностей и отсутствие прогресса в политическом урегулировании на Украине. Удалось ли сдвинуть этот процесс с мертвой точки?

В Дом приемов немецкого МИД — на виллу Берзиг — дипломаты съезжались без особого оптимизма. "Мы движемся со скоростью улитки", — констатировал хозяин встречи, имея в виду скорость реализации минских соглашений. Собственно, смысл встречи как раз и состоял в том, чтобы удержать режим перемирия на юго-востоке и вывести политический процесс из тупика. С этим — без особого прогресса, дал понять Штайнмайер.

"У нас есть прогресс по вопросам безопасности. С другой стороны, политический процесс по-прежнему труден, и тут прогресса нет. Вот почему я говорю о смешанных результатах. Но я рад тому, что Москва и Киев согласились теснее работать друг с другом в области безопасности с целью сохранить режим прекращения огня. Я понимаю, что на востоке Украины тема безопасности — это не единственная проблема, но решение этого вопроса — задача первостепенной важности, поэтому я весьма удовлетворен итогами переговоров в этом направлении", — заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

На совместное фотографирование Сергей Лавров вышел последним и, уверенно обогнув Штайнмайера и француза Эро, занял свое место рядом с украинским коллегой, который на прошлой встрече, два месяца назад, игнорируя протокол, пытался оказаться подальше от российского министра. Тот парижский раунд как раз и запомнился этой суетой Климкина вокруг флагов, потому что ничего содержательного в нем не оказалось.

Коллеги пытались убедить представителя Киева в том, что минские соглашения нужно выполнять по порядку. Сначала — политический процесс, конституционная реформа, амнистия и местные выборы. Эро, сменивший в рамках формата Лорана Фабиуса что называется на новенького, предлагал даже устроить голосование в Донбассе до конца июня. Но Киев переставлял пункты минского соглашения местами — сначала восстановление контроля над границей, то пытался вписать в них что-то новое — вроде вооруженной миссии ОБСЕ на линии разграничения.

"Украинские коллегии хотят некую военизированную миссию. Объясняют ее необходимость тем, что иначе мол невозможно будет свободно агитировать в ходе предвыборной кампании, но по-моему это искусственная проблема. Наблюдатели ОБСЕ будут приглашены, это часть минских договоренностей. Все, что связано с выборами, должно обсуждаться и согласовываться напрямую между Киевом и Донецком и Луганском", — сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Когда Климкин в первых же словах сообщил, что для него это очень эмоциональный день, потому что это день рождения Надежды Савченко, стало ясно, что о политическом урегулировании дальше разговора не будет. Освобождение украинских военнопленных, возвращение контроля над границей, полицейская миссия ОБСЕ — как будто мало Донбассу оружия.

"Необходимо эффективное международное взаимодействие. К примеру, когда речь идет о миссии ОБСЕ, необходимо обеспечить безопасность до и во время выборов", — заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Сначала — безопасность, потом — политические реформы и местные выборы, утверждает Климкин, снова нарушая последовательность действий, зафиксированную в минских соглашениях. С точки зрения Лаврова закрепление особого статуса Донбасса и другие политические шаги как раз и есть первое условие обеспечения не пасхальных и других праздничных перемирий, а более устойчивого режима безопасности.

"Мы сегодня привлекли внимание к тому, что после Майдана амнистия была принята без каких-либо обсуждений, без каких-либо попыток бюрократизировать этот процесс. Уверен, что такой же подход вполне применим и к нынешней ситуации. Вот эти все аспекты — выборы, статус, конституционная реформа и амнистия — они взаимосвязаны. По нашему убеждению, пока этот пакет не согласован и не одобрен, а одобрять его должна, конечно же, Верховная рада, выборы проводить будет фактически невозможно", — отметил Лавров.

С тем, что выборы сейчас невозможны, согласны все. Ключевые расхождения касаются причин. И в этой ситуации Берлин с Парижем, может быть, пока осторожно, но начинают принимать российскую точку зрения о том, что Киев должен выполнять свою часть соглашений. И, похоже, Украине придется столкнуться с возрастающим давлением со стороны своих западных спонсоров. Вилла Берзиг, конечно, не прощается с нормандским форматом.

До сих пор все договоренности с Украиной, достигнутые в рамках нормандского формата, упираются в нежелание или неспособность Киева применить их на практике. Пользуясь терминами Штайнмайера: неважно, с какой скоростью движется улитка, она вообще никуда не уползет, если ползает по кругу.