Экстремисты совершили два теракта в Индии

В Индии начался суд над единственным выжившим участником терактов в Мумбаи
Сразу две атаки на подразделения сил безопасности и правоохранительных органов совершены в среду вооруженными группировками маоистов в индийских штатах Джарканд и Бихар.

Сразу две атаки на подразделения сил безопасности и правоохранительных органов совершены в среду вооруженными группировками маоистов в индийских штатах Джарканд и Бихар.

Незадолго до рассвета, порядка сотни боевиков напали в долине Дханса на лагерь пограничников, привлеченных для обеспечения порядка во время предстоящего в четверг в Бихаре первого этапа голосования по выборам депутатов парламента страны. Ожесточенная перестрелка длилась три с половиной часа. Однако в итоге ранение получил лишь один военнослужащий. После прибытия подкрепления начата операция по прочесыванию ближайшего лесного массива с целью розыска и ликвидации экстремистов.

В соседнем штате Джарканд маоисты, именуемые в Индии наксалитами, взорвали близ городка Латехар автобус, который перевозил наряд военизированной центральной резервной полиции, сформированный для дежурства на избирательных участках. В результате, по предварительным данным, погибли двое бойцов и оказавшийся рядом деревенский житель. Несколько полицейских ранены, передает ИТАР-ТАСС.

За последнее время наксалиты резко активизировали свою деятельность в различных районах так называемого "красного пояса", протянувшегося от границы с Непалом на севере до штата Андхра-Прадеш на юге. Только в течение прошлой недели жертвами их нападений в штатах Чхаттисгарх, Джарканд и Орисса стали почти три десятка сотрудников правоохранительных органов.

В ночь на понедельник маоисты атаковали предприятие по добыче бокситов в штате Орисса, захватив крупную партию взрывчатки. В продолжавшейся более 9 часов стычке погибли 11 сотрудников службы вооруженной охраны индустриальных объектов. Наблюдатели полагают, что экстремисты, установившие свою власть в ряде труднодоступных анклавов в сельской местности, намереваются сорвать проведение в этих регионах всеобщих парламентских выборов, назначенных на период с 16 апреля по 13 мая.