Тема:

Трудовая реформа во Франции 4 года назад

Трудовой бунт: во Франции горят баррикады и рвутся петарды

Во Франции — массовые протесты против трудовой реформы, которую правительство решило начать без одобрения парламента. Горят баррикады в десятках городов по всей стране. Полиция отвечает гранатами и водометами.

Во Франции — массовые протесты против трудовой реформы, которую правительство решило начать без одобрения парламента. Горят баррикады в десятках городов по всей стране. Полиция отвечает гранатами и водометами.

Спецназ с одной стороны, жандармы с другой: окружают толпу, гранату под ноги, и понеслись — кто в переулок, кто в кафе, куда угодно, подальше от дыма. Казалось, вырвались — еще один кордон, перцовкой в глаза.

Город Ренн, запад страны. На улицах целая группировка молодчиков, действуют слаженно. Один закрашивает баллончиком камеры наружного наблюдения, остальные — на баррикады. На улицы — блоки, кирпичи, прикрываются крышками мусорных баков. В полицию — камни, петарды, парню прилетело прямо в бровь.

Тулуза, юг Франции. Молодчики бастовали и раньше, но когда узнали, что правительство Франции открыто заявило: "Нам плевать на то, что народ волнуется, что их будут увольнять направо и налево: новый закон предусматривает упрощение этой процедуры, продавим трудовую реформу". Людей сорвало.

"Эта реформа приведет к еще большему уровню безработицы, — убежден один из бастующих. – Я, например, по образованию химик, человек науки, но я уже больше года не могу найти работу. Теперь я занимаюсь тем, что научился играть на бас-гитаре и ищу себе учеников, чтобы преподавать им, чтобы сводить концы с концами. И таких, как я, среди молодежи — больше 30 процентов".

Демонстрации в Нанте, Лионе, Туре. В ночи рвались шумовые гранаты уже в Париже. Национальная ассамблея в осаде, блокировали мосты через Сену. Протестовали до поздней ночи. Из центра не уходят до сих пор. "Мы здесь уже около месяца и будем стоять дальше, — заявляет другой манифестант, — потому что правительство держит нас за дураков".

Несмотря на то, что активисты по всей Франции на улицах уже два месяца просят правительство пересмотреть закон, премьер Вальс заявил, что пункт в конституции позволяет принять реформу, обойдя и народное мнение, и голосование в парламенте. Новый закон откроет дорогу Франсуа Олланду на новый срок в президенты. Он сам заявлял, что будет баллотироваться, если хоть немного снизит уровень безработицы. Она сейчас бьет все рекорды.

Национальное собрание Франции поставило вопрос о том, чтобы вынести правительству вотум недоверия. Это первый шаг к роспуску кабинета. У правоцентристов — 226 голосов из 288 необходимых. До голосования — меньше суток.