Китай призывает на службу с помощью рэпа. Видео

Госсовет Китая опубликовал вербовочный ролик, в котором при помощи воинствующего речитатива и воодушевляющей музыки призывает молодых людей идти служить в Народно-Освободительную армию Китая и другие силовые ведомства.

Государственный совет КНР идет в ногу со временем и призывает молодежь на службу в Народно-освободительной армии Китая при помощи рэпа. Вербовочный ролик под названием "Объявление войны" был размещен на сайте НОАК. В нем под воинствующий речитатив и воодушевляющие мажорные сэмплы демонстрируется нарезка военных учений, парадов и суровых будней китайской армии, а также последние оружейные разработки Поднебесной. В частности в ролике фигурируют основные боевые танки ZTZ99, многоцелевой истребитель Chengdu J-10, авианосец "Ляолин", стрелковое оружие и бронетехника.

Как сообщает китайское издание People's Daily это первый вербовочный ролик, не только исполненный в популярном среди китайской молодежи музыкальном стиле, но и выполненный в достаточно агрессивной манере. Клип начинается словами – Всегда есть задачи в солдатских умах, враги в их глазах и огонь в их сердцах. Война может начаться в любой момент. Ты к ней готов? Все предыдущие аналогичные клипы были вполне традиционными – весьма аккуратные и взвешенные стихи песен исполнялись под аккомпанемент оркестра.

 

Проявление новых подходов к популяризации службы в армии китайские СМИ связывают с желанием НОАК повысить качество призывников, поскольку если среди молодежи из менее благополучных регионов страны служба в армии это верный способ получить образование и специальность, то среди образованных людей из городской среды воинская служба не пользуется популярностью и воспринимается как потеря времени. Между тем новая техника требует более высокого качества призываемых солдат, которых бы не приходилось долго обучать.