Украина нашла у себя украденные из Италии картины и приплела к делу Россию

Бесценные полотна, похищенные из Вероны, обнаружились в Одесской области, в полутора километрах от молдавской границы. Специалисты уже установили, что картины – подлинные, те самые, что пропали из музея Кастельвеккио в ноябре прошлого года.

Бесценные полотна, похищенные из Вероны, обнаружились в Одесской области, в полутора километрах от молдавской границы. Специалисты уже установили, что картины — подлинные, те самые, что пропали из музея Кастельвеккио в ноябре прошлого года.

Отнюдь не эфирными словами украинские пограничники выражают своё изумление, освобождая от целлофана и тряпок полотна, которые весь мир разыскивал целых полгода. Крупнейшую партию произведений искусства как минимум на 16 миллионов евро, обнаружили на сырой земле, замаскированную травой, в каких-то зарослях. Вот "Мадонна с куропаткой" — самая известная работа Антонио Пизаннело. Как и с остальными, с этим шедевром не церемонятся — описывают и фотографируют.

Место действия — Одесская область, всего 1,5 километра до границы с Молдавией. Именно туда контрабандисты собирались доставить картины, отчитываются перед Петром Порошенко. Сообщается, что глава государства чуть ли не лично руководил этой спецоперацией. Держалась она в строжайшем секрете. И теперь, считает президент, Украина доказала планете свою верность западным и культурным ценностям.

"Эта блестящая операция напоминает миру о том, как эффективно Украина ведет борьбу и с контрабандой, включая контрабанду произведений искусства, а также борьбу с коррупцией … Безусловно, такими эффективными действиями мы не только сохранили мировую ценность этих полотен, но и подтвердили на должном уровне престиж Украины," — заявил Порошенко.

Но даже в этом, казалось бы, чисто криминальном деле, Незалежная нашла место для мелких политических шпилек. Чиновники из украинского погранведомства пусть и неуверенно, с оговорками и вообще без доказательств, но всё же умудрились приплести Россию. То, что картины нашли в Украине, и то, что переправляли их в сторону Кишинёва, никого не смущает.

"Заказ был, вероятно, от одного из частных коллекционеров на территории Российской Федерации, возможно, из Чечни," — сообщил директор департамента оперативно-розыскной деятельности Госпогранслужбы Украины Пётр Цыгикал.

Масштаб у этого преступления поистине интернациональный. Работы величайших живописцев — таких как Рубенс, Тинторетто, Карото, Мантеньи — украли ещё в ноябре из веронского музея Кастельвеккио. Бандиты в масках без труда проникли в выставочные залы, связали единственного сторожа, спокойно сняли полотна и исчезли. В ходе расследования выяснилось, что злоумышленники подкупили охранника.

Относительно быстро преступников удалось найти. Семь человек, среди которых лишь двое итальянцы, задержаны в Вероне, пятеро — под арестом в Молдове, один из подследственных — на свободе под подпиской о невыезде. До недавнего времени оставалось загадкой лишь одно — где прячут украденные шедевры? Сейчас мир интересует другой вопрос — когда картины вернут в галереи, из которых они были похищены?

Украина обещает, что никаких заминок не будет. В апреле с помпой Киев вернул другие, украденные ещё в 2005 году, произведения искусства Нидерландам. Правда, год назад эти же предметы живописи неизвестные, которые представились бойцами из Организации украинских националистов, Амстердаму предлагали выкупить за 50 миллионов евро. Разразился скандал: возмущенные голландцы твердили, что Украине в ЕС не место, и только после этого власти Незалежной совершенно бесплатно передали владельцам культурные ценности, хоть и не все.

Где именно нашли картины и у кого, глава СБУ тогда не сказал — сослался на секретность. В случае с найденными картинами под Одессой Киев как будто бы лучше подготовился, чтобы приличнее выглядеть в глазах Европы — есть даже оперативная съёмка. Правда, и в этом случае подробности секретной операции не разглашаются.