Тема:

Кризис в Бразилии 7 лет назад

Отстранить или оставить: Сенат Бразилии 12 часов решает вопрос об отставке Роуссефф

Столкновения с полицией, слезоточивый газ и тысячи демонстрантов у здания Сената Бразилии – вот на таком фоне решается вопрос об отставке президента Дилмы Роуссефф. Пока временной, на полгода. Заседают сенаторы уже больше 12 часов, голосование должно вот-вот закончиться.

Столкновения с полицией, слезоточивый газ и тысячи демонстрантов у здания Сената Бразилии — вот на таком фоне решается вопрос об отставке президента Дилмы Роуссефф. Пока временной, на полгода. Заседают сенаторы уже больше 12 часов, голосование должно вот-вот закончиться. Сама Роуссефф, как сообщается, прогуливается в саду президентского дворца, а рабочие в это время вывозят ее ценные вещи.

Атмосфера в Бразилии накалена до предела. Взрывы дымовых шашек, слезоточивый и перцовый газ. От Сан-Паулу до Боа-Виста: республику охватили массовые манифестации. Тысячи человек требуют отменить процедуру импичмента Дилмы Руссефф, нынешнего президента Южноамериканского государства. Правда, их старания упираются в грубую силу.

Отстранить на полгода или оставить у власти — вопрос, который решится в ближайшие часы. Судьба Роуссефф в руках сенаторов. Если большинство из них — 41 человек- проголосует за отставку, то она неминуема. Пока же у каждого представителя верхнего национального конгресса, то есть более 80 человек, есть возможность высказаться. Лишь после этого начнётся голосование. И даже среди самих сенаторов сохраняется скепсис: если необходимое для импичмента количество голосов наберётся, не навредит ли это бразильской демократии?

"Я надеюсь, что всё пойдёт по плану, и то, что мы сейчас делаем, будет работать на благо нашей страны, институтов. Если нет, мы нанесём ущерб собственной демократии," — заявил председатель Федерального сената Бразилии Ренан Калейрус.

Последствия импичмента непредсказуемы. Если он состоится, то Роуссефф станет первым за два последних десятилетия президентом Бразилии, который отправиться в отставку. Даже если и на время.

Но пока Роуссефф чувствует себя спокойно, прогуливается в саду недалеко от резиденции и продолжает отрекаться от всех обвинений. Приписывают ей незаконное присвоение бюджетных денег. Якобы её правительство в обход парламента обратилось в банки для покрытия бюджетного дефицита. Впрочем, грешили этим и предыдущие руководители страны. Поэтому главе государства ничего не остаётся, как называть происходящее государственным переворотом и ждать решения Сената.