Тема:

Футбол-2018 2 года назад

Чемпионат мира по футболу обойдется России в 10 млрд долларов


EPA

Генеральный директор оргкомитета "Россия 2018" Алексей Сорокин сообщил журналистам, что общие расходы на подготовку и проведение чемпионата мира по футболу в России составят 617,2 млн рублей или более 10 млрд долларов. "Мы не опаздываем, все будет сдано в срок", - сказал Сорокин.

Генеральный директор оргкомитета "Россия 2018" Алексей Сорокин сообщил журналистам, что общие расходы на подготовку и проведение чемпионата мира по футболу в России составят 617,2 млн рублей или более 10 млрд долларов. "Мы не опаздываем, все будет сдано в срок", — сказал Сорокин.

"Мы потратим более 10 млрд долларов по всем объектам для подготовки к чемпионату мира и после него, — цитирует Сорокина РИА Новости. — Это не только стадионы, воздушные терминалы — половина уже готовы. Это огромная работа. И все будет сделано в срок. ФИФА требует провести на каждом стадионе три матча при полной загрузке до турнира — это будет сделано".

Сорокин заверил, что строительство стадионов и инфраструктуры идет полным ходом, и ничто не помешает России идеально подготовиться к турниру: "Нет задержек, — сказал гендиректор оргкомитета. — У нас большие инфраструктурные проекты, это правда. Самая большая работа — транспортная инфраструктура".

"Что касается спортивной части, то три стадиона фактически готовы, два основных на 80 тысяч — в Санкт-Петербурге и "Лужники" — строятся. Есть еще 7 стадионов — к декабрю будут, как запланировано. Строительство идет полным ходом. Конечно, могут быть некоторые технические сложности, но когда идет работа такого масштаба, это надо понимать", — заключил Сорокин.

Напомним, что матчи чемпионата мира пройдут на 12 стадионах в 11 российских городах: Москве ("Лужники" и "Спартак"), Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Сочи, Калининграде и Саранске.