Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

"Евровидение-2016": Лазарев перед финалом выступает на улицах Стокгольма

Голый с волками певец из Белоруссии, песня Украины о депортации — полуфинал Евровидения обещает быть ярким. В Стокгольме сегодня очередной отборочный тур, который определит еще 10 финалистов. Ну, а уже обеспечивший себе место в итоговом сражении Сергей Лазарев выступает на улицах города.

Голый с волками певец из Белоруссии, песня Украины о депортации — полуфинал Евровидения обещает быть ярким. В Стокгольме сегодня очередной отборочный тур, который определит еще 10 финалистов. Ну, а уже обеспечивший себе место в итоговом сражении Сергей Лазарев выступает на улицах города.

Выступления Сергея Лазарева с огромным успехом идут не только на Евровидении, но и на площадях Стокгольма. Центр города, выступления участников конкурса. Поддержка Сергея Лазарева — впечатляющая. Основная часть тех, кто здесь его поддерживает, иностранцы. Но есть и специально приехавшие в Стокгольм россияне.

"Все уверены, что Россия победит!" – говорит один из фанатов. "Он лучший, и мы заслуживаем победы в этом году, как никогда", — вторит ему еще один поклонник Лазарева.

Пробиться сквозь ряды желающих получить автографы непросто. И еще — повсюду съемочные группы украинских телеканалов. Они жаждут узнать, как Лазарев относится к представительнице Украины Джамале. "Вам нравится ее песня?" — спрашивает один из журналистов. "Я не могу оценивать, я не жюри, я такой же конкурсант, как и Джамала", — отвечает Лазарев.

У украинской делегации последние приготовления — сегодня певица выступает в полуфинале. Тактика поведения выбрана характерная. Украина, всегда получавшая на Евровидении высокие баллы от России, теперь обращается за поддержкой к тюркоязычным диаспорам в Европе.

"Почему именно сейчас — песня о депортации?" – спрашивают у Джамалы представители СМИ. "Она была написана давно на самом деле, просто так все совпало. А те, кто проводит параллели с сегодняшним днем — поверьте, им просто это зачем-то выгодно. Не нужно в это играться. Я делаю всегда свою музыку искренне, от души", — отвечает украинская конкурсантка.

Пытаться проводить параллели — это именно то, что сейчас происходит на Украине вокруг выступления Джамалы. Политизация конкурса, которой так хотят избежать организаторы, с каждым днем набирает обороты.

Есть у Евровидения и другая традиция. Ставку на эпатаж теперь делает участник от Белоруссии со сценическим именем Айван. "Почему такой образ?" – допытываются у него корреспонденты. "Какой?" — недоуменно вскидывает глаза белорусский конкурсант. "Голый, с волками, воете", — не унимаются представители прессы. "Мы просто хотим показать что-то неконтролируемое, что-то дикое", — говорит, улыбаясь, Айван. В общем, второй полуфинал Евровидения уж точно будет ярким.

Второй полуфинал "Евровидения-2016" можно будет увидеть 12 мая на телеканале "Россия 1" и на сайте Вести.Ru. Прямые трансляции конкурса также можно смотреть через официальные приложения ВГТРК: "Россия 1" и "Россия. Телевидение и радио".