Подозреваемый в убийстве школьницы писал, что хочет кого-то убить

В Москве расследуют дело об убийстве 14-летней девочки. Школьницу зарезали на лестничной клетке в подъезде дома на улице Свободы 11 мая. Пострадавшую успели доставить в больницу, однако спасти ее не удалось. Вскоре правоохранители установили, кто напал на девочку.

В Москве расследуют дело об убийстве 14-летней девочки. Школьницу зарезали на лестничной клетке в подъезде дома на улице Свободы 11 мая. Пострадавшую успели доставить в больницу, однако спасти ее не удалось. Вскоре правоохранители выяснили, кто напал на девочку.

Сотрудники правоохранительных органов установили личность несовершеннолетнего юноши, подозреваемого в убийстве. "В настоящее время он госпитализирован с резаными ранениями рук, которые, по предварительным данным, получил в результате борьбы с потерпевшей, – сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Москве. – Решается вопрос о его задержании и предъявлении ему обвинения".

По факту убийства было возбуждено дело по части 1 статьи 105 УК РФ.

О том, что заставило подростка расправиться с ровесницей, официально не сообщается. Но, по некоторым данным, все произошло на почве ревности. Об этом со ссылкой на источник в следствии сообщает сайт "Комсомольская правда". Когда был обнаружен подозреваемый молодой человек с порезами на руках, появилась версия о попытке совместного самоубийства, но подтверждения она не нашла.

Жители 22-этажного дома, в котором произошла трагедия, рассказали журналистам, что подростки довольно часто проводят время в подъезде – шумят, распивают спиртное. Жильцы обращались в полицию, но все без толку.

По некоторым данным, подросток набросился на подругу с ножом на лестнице на шестом этаже, по другим – между 19 и 20 этажами. "Наш сосед вышел в магазин чуть позже. Рассказывает, что в лифте все было в крови – и пол, и кнопки. И на первом этаже большая лужа крови", – рассказала местная жительница.

Сообщается, что на теле девушки врачи насчитали два десятка ножевых ранений.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов сообщил, что оба подростка учились в одной школе. По словам омбудсмена, незадолго до трагедии подозреваемый в соцсети высказывал "желание кого-то убить". Эта информация сейчас проверяется.

Уполномоченный добавил, что подростка необходимо проверить на вменяемость.

"Если бы все, кто знал и слышал высказывания подозреваемого о том, что "ему хочется убивать", отреагировали, трагедии можно было избежать, — написал омбудсмен в "Твиттере". — Нельзя быть равнодушным!"